Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Фейковая цена

Экономика
29 Январь 2026
11:31
70
Фейковая цена

Золото нужно банкам, а серебро - промышленности

 

Бодрое начало дня. Стоимость фьючерса на золото перевалила за отметку $5.500. Текущая цена составляет уже более $5.575 за тройскую унцию. Цена золота за сутки подскочила почти на $250 - это рекордный однодневный рост. Эксперты связывают скачок с ослаблением доллара и геополитическими рисками.

 

При этом цена на серебро тоже растет, хотя и не такими темпами. Тем не менее, цены на бумажное серебро походят к целевому показателю - $120 за унцию. В данной статье хотелось бы порассуждать о важности серебра в современном мире и его явной недооцененности.

Надо сказать, что на планете в настоящее время ежегодно добывается около 3 тыс тонн золота и примерно 30 тыс тонн серебра. Как видим, разница в добыче получается: 1 к 10, в то время как разница в стоимости золота и серебра: 1 к 45 в пользу золота. И это еще сейчас, после бурного роста стоимости серебра.

Но тут следует выделить важную деталь: из общего объема добычи, лишь 10-15% золота уходят в промышленность. В основном, в электронику и стоматологию. Остальное - в резервы ЦБ и на украшения. В то время как у серебра доля, идущая в промышленность, составляет от 50 до 80%.

В итоге, мы получаем ситуацию, где драгоценный металл, которого добывают в 10 раз больше и который стоит почти в 45 раз дешевле, оказывается гораздо важнее для промышленности. А именно, серебро используется практически везде, где требуется высокая проводимость: электроника, солнечные панели, машины, смартфоны, медицина и прочее.

При этом, следует обратить внимание на такой факт: несмотря на развитие электронной промышленности во всем мире и соответственный рост спроса на серебро, его добыча не успевает за спросом. Если говорить конкретно, то в 2024 году во всем мире было добыто около 30 тыс. тонн, в то время как потребности промышленности составляли порядка 36 тыс. тонн. Разумеется, некоторые запасы серебра были - но они не вечные. Проблема здесь заключается в том, что добычу серебра просто так не увеличишь - необходимы большие инвестиции в разведку новых месторождений и добычу, но денег в мире мало.

Так что, серебро гораздо важней для промышленности чем золото, им сложнее манипулировать, и нынешняя проблема состоит в том, что на него с недавних пор не напечатаешь фьючерс и не продашь 10 людям. Лондонская и Нью-Йоркская биржа, основные торговцы серебром, державшие его цену низкой, чтобы производители - в основном страны Латинской Америки не зарабатывали. Однако в настоящее время, производители электроники при покупке начали действительно требовать поставки физического серебра, к чему, как выяснилось, никто не был готов. Свежий пример - известная компания Samsung купила на COMEX серебра на $3,5 млрд с требованием немедленной поставки. Однако, вместо купленных 50 млн унций (примерно 1500 тонн) ей поставили только 5,2 млн унций (161 тонну). Оказалось, что у COMEX нет в наличии того объема физического серебра, которым они торгуют - выстроенная годами схема с продажей одного и того же серебра 200 разным людям дала трещину. Потому что раньше, эти люди не требовали поставок серебра, а сейчас начали. Раньше, можно было иметь условно 100 тонн золота, но продать их 500 разным людям как 10000 тонн, потому что никто за физическим драгметаллом не придет, все сделки виртуальные. А сейчас, при покупке, приходят - оно нужно Samsung и другим компаниям для производства, в том числе для развития искусственного интеллекта. В итоге Samsung пошла напрямую к производителям и выкупила их мощности в Мексике в обход посредника-биржи.

Из всего вышеизложенного напрашивается единственный вывод - цена, по которой сейчас торгуют серебром на бирже - это фейк. У биржи просто физически отсутствует серебра в промышленных масштабах, и чтобы его реально купить с доставкой, платить нужно больше. На этом серебро и растет.

Экономика
Новости