18 из них лишились сертификатов за несоответствие уровню
С начала 2025 года в отелях Азербайджана начали наводить порядок: по стране прокатилась волна проверок в индустрии гостеприимства, в результате которой с некоторых гостиниц посыпались звезды.
Регуляторы провели 96 аудитов, причем два из них были внеплановыми - чиновники приехали с инспекцией после того, как реальные постояльцы обратились с жалобами. Это важный сигнал для рынка, где долгое время золотые звезды на фасаде могли быть просто элементом декора, не подкрепленным реальным сервисом.
Проблема «рисованных» звезд в Азербайджане назрела давно. Турист, бронируя номер в отеле определенной категории, рассчитывает на определенный стандарт, за который, собственно, и платит. Но на деле он далеко не всегда получает то, что ожидал. Грязные номера, скудные завтраки из самых дешевых продуктов вместо обещанного обильного шведского стола, плохо работающий душ, отсутствие нормального интернета и многое другое способно существенно подпортить впечатления об отдыхе.
Чтобы понять масштаб проблемы, стоит вспомнить, что именно должен давать статус отеля. Пятизвездочный отель - это не просто люстра в холле. Это круглосуточный сервис в номерах, наличие бассейна, тренажерного зала, нескольких ресторанов и персонала, который обязан владеть иностранными языками. В четырех звездах обязательны ежедневная смена белья, мини-бар и качественные гигиенические наборы. Именно такие «сюрпризы» заставляют туристов все чаще смотреть в сторону частного сектора.
Снять квартиру и дом сегодня зачастую не только дешевле, но и надежнее: там арендатор хотя бы понимает, за что платит, в то время как «звездный» статус отеля перестал быть гарантией качества. Люди выбирают гостиницы ради сервиса, круглосуточной поддержки и комфорта, но когда вместо обещанного люкса получают бытовую неустроенность, доверие к индустрии рушится.
В ходе инспекций, как сообщили в Государственном агентстве по туризму, руководству отелей, где были выявлены незначительные технические или сервисные несоответствия, предоставили время на устранение недочетов. Тем не менее, для ряда объектов проверки закончились серьезными последствиями. По различным причинам были аннулированы сертификаты о присвоении звездной категории у 18 отелей, которые не смогли подтвердить заявленный уровень. Примечательно, что случаев понижения классности, то есть перерегистрации на более низкую «звезду», зафиксировано не было - сертификаты отзывались полностью.
Согласно актуальной статистике, на данный момент в Азербайджане официально функционируют 283 отеля с подтвержденной категорией. Элитный сегмент представлен 23 пятизвездочными отелями, бизнес-класс и комфорт - это 43 четырехзвездочных и 101 трехзвездочная гостиница. Бюджетный сегмент включает 84 двухзвездочных и 32 однозвездочных объекта размещения.
Анализ географии показывает явное доминирование столицы: значительная часть инфраструктуры сосредоточена в Баку. В главном городе страны гостей принимают 10 пятизвездочных и 26 четырехзвездочных отелей, а также по 72 гостиницы категорий «три» и «две» звезды. Однозвездочный сегмент в столице представлен 28 объектами. Таким образом, общее количество сертифицированных отелей в Баку достигло 208 единиц, что составляет 73.5% от всех звездных гостиниц Азербайджана. Очистка реестра от тех, кто не дотягивает до стандартов, должна заставить владельцев бизнеса наконец вложиться в сервис, дабы восстановить доверие к сфере гостеприимства.