Тамила ХАЛИЛОВА

Тамила ХАЛИЛОВА

Прогноз со снижением

Экономика
16 Февраль 2026
13:43
54
Прогноз со снижением

Аналитики EIA и ОПЕК разошлись в цифрах, но сошлись в тренде

 

Американское энергетическое ведомство (EIA) пересмотрело свои ожидания и прогнозирует постепенное снижение темпов производства нефти в текущем году.

 

Согласно свежему отчету энергетического агентства США, в ближайшие два года отрасль столкнется с умеренным сокращением показателей: если в прошлом году суточная добыча удерживалась на более высоких отметках, то в нынешнем ожидается ее стабилизация на уровне 540 тыс. баррелей. Специалисты полагают, что основной спад придется на второе полугодие текущего года, при этом годовая разница в объемах добычи составит чуть более пяти процентов.

Между тем, несмотря на стабильность текущих показателей, Азербайджан продолжает отставать от установленных квот в рамках соглашения ОПЕК+. По февральскому отчету картеля, в начале года разрыв между реальной добычей и разрешенным лимитом составил порядка 92 тыс. баррелей в сутки. Эксперты организации отмечают, что тенденция к снижению годовых объемов - с 481 тыс. баррелей в 2024 году до прогнозируемых 461 тыс. в прошлом обусловлена естественным сокращением дебита на основных зрелых месторождениях страны.

Ссылаясь на отчет нефтяного картеля, экономист Акиф Насирли отмечает, что в январе текущего года добыча упала до 459 тысяч баррелей в сутки - на 2 тыс. баррелей меньше прошлогоднего среднего уровня.

По мнению экономиста, такая разница сама по себе не является критичной и может рассматриваться как обычное техническое колебание. Изменение добычи на несколько тысяч баррелей в месяц нормальная практика для отрасли, поэтому делать вывод о продолжительном спаде на основании данных за один только месяц было бы преждевременно.

Однако если оценивать динамику за последние два года, прослеживается более устойчивая тенденция к снижению, указывающая на возможный структурный спад. Ключевые месторождения, и прежде всего блок «Азери -Чираг - Гюнешли», находятся на зрелой стадии разработки и уже прошли пик добычи. Естественное сокращение объемов на старых месторождениях объективный процесс, частично компенсируемый дополнительным бурением и инвестициями.

Будет ли снижение продолжаться, зависит от целого ряда причинно-следственных обстоятельств, полагает экономист, ссылаясь на внедрение новых технических решений на действующих месторождениях, запуск новых продуктивных скважин, конъюнктуру мирового рынка нефти, а также решения в рамках соглашений ОПЕК+. На месячную статистику, по его уточнению, могут влиять и плановые ремонты, и временные технологические перебои, поэтому январские показатели ещё не отражают полной картины года.

«Постепенное снижение добычи в долгосрочной перспективе выглядит реалистичным сценарием, учитывая зрелость основных месторождений. Однако текущая суточная разница в две тысячи баррелей скорее носит характер статистического колебания и не является сигналом резкого падения», - заверил он.

В то же время эксперт нефтяной отрасли Ильхам Шабан отмечает, что данные ОПЕК в целом подтверждают цифры, озвученные Министерством энергетики. По его словам, правительственные прогнозы предполагают дальнейшее снижение добычи в этом и следующем годах, а возможная стабилизация ожидается к 2028 году, хотя окончательные выводы можно будет сделать только по мере развития ситуации.

Несмотря на видимые расхождения в цифрах, прогнозы международных аналитиков сходятся в главном: нефтяной сектор Азербайджана вступает в фазу структурной трансформации. По экспертным оценкам, разница в данных EIA и ОПЕК объясняется лишь спецификой учета: американское ведомство берет в расчет все жидкие углеводороды, включая растущую добычу конденсата, в то время как картель фокусируется строго на сырой нефти.

Экономика
Новости