Коридоры Азербайджана предусмотрены для транспортировки не только грузов, нефти и газа, но также электричества и информации
Географическое положение любой страны во многом предопределяет ее будущее развитие. В частности, государство, расположенное на перекрестке путей или на берегу моря, имеет все шансы (разумеется, при условии наличия воли и способностей у руководства страны к этому), добиться успеха, как в политическом, так и в экономическом развитии.
Азербайджан поистине благословенная страна - одна из немногих в мире, поскольку помимо выгодного географического расположения, обладает еще и большими запасами, как традиционных, так и альтернативных энергетических ресурсов. Однако, как показывает история человечества, мало обладать выгодным географическим положением и богатыми энергетическими ресурсами, если у тебя нет возможности доставить все это на мировые рынки.
К сожалению, так сложилось, что Азербайджан после обретения независимости в 1991 году оказался лишен независимых маршрутов доставки собственных энергоресурсов на мировые рынки. С этого, фактически и началось строительство самодостаточного, сильного и процветающего Азербайджана.
Коридоры успеха
Первым делом страна стала развивать энерготранспортную инфраструктуру. То есть, строить энергетические коридоры, направленные на экспорт нефти, а позднее и газа. Так, с 1996 по 2020 годы была построена и введена в строй целая сеть нефте- и газопроводов. В частности, в 1999 году был введен в строй первый трубопровод в истории независимого Азербайджана - Баку-Супса, предусматривающий поставки азербайджанской нефти на черноморское побережье Грузии. В 2006-м был запущен в эксплуатацию основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Далее, в 2007 году начал работу первый газопровод, реализованный в независимом Азербайджан - Баку-Тбилиси-Эрзрум или, как его еще называют - Южно-Кавказский газопровод. Позднее, в 2018 году вступил в строй Трансанатолийский, а в конце 2020 года - Трансадриатический газопроводы. Благодаря всем вышеперечисленный трубопроводам азербайджанская нефть и газ беспрепятственно стали поставляться не только в соседние страны, но и в Европу, а также на мировые рынки.
Реализация проектов энергетических коридоров позволила Азербайджану продавать на мировых рынках свои традиционные энергоресурсы и принесла стране большие нефтегазовые доходы, позволившие заложить основы экономического процветания и укрепить основы независимости и суверенитета республики. Эти энергетические коридоры продолжают успешно работать до сих пор, принося доход стране. Только в прошлом году Азербайджан экспортировал по ним 23,1 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 25,2 млрд кубометров природного газа. Кроме этого, уже достаточно давно по упомянутым трубопроводам на мировые рынки транзитом через Азербайджан прокачивается миллионы тонн казахстанской и туркменской нефти ежегодно.
В последнее десятилетие к развитию энергетических коридоров добавились транспортные. Так, Азербайджан выступил инициатором Транскаспийского международного транспортного маршрута, также именуемого Средним коридором по направлению Восток-Запад. Он берет начало в Китае, пересекает Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и завершается в Европе. Принимая во внимание тот факт, что наша страна находится на перекрестке путей, то Азербайджан принял активное участие в реализации проекта международного транспортного коридора Север-Юг (Россия-Азербайджан-Иран-Индия). В последнее время у них появились различные ответвления в направлениях: Север-Запад и Юг-Запад. В рамках этих масштабных транспортных проектов была построена и в 2017 году введена в строй железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, были модернизированы другие железные и автомобильные дороги на территории Азербайджана, а также был введен в строй большой и современный Бакинский международный морской торговый порт, расположенный в Аляте. Более того, был построен современный судостроительный завод, который выпускает танкеры и паромы уже собственного производства. Все это позволило резко нарастить перевалку грузов через Азербайджан. К примеру, только в прошлом году общий объем грузоперевозок через все международные транспортные коридоры, пересекающие Азербайджан, составил 32,5 млн тонн.
При этом, железнодорожным транспортом было перевезено 14,2 млн тонн, автомобильным - 11 млн тонн, морским транспортом - 7,2 млн тонн грузов. Если говорить о грузоперевалке по отдельным направлениям, то объем грузов, перевезенных по транспортному коридору Восток-Запад, составил 16,9 млн тонн, по транспортному коридору Север-Юг - 9,3 млн тонн, по транспортному коридору Север-Запад - 5,8 млн тонн, а по транспортному коридору Юг-Запад - 0,5 млн тонн. На долю транзитных грузов пришлось 46,2% грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, 42,3% грузов - автомобильным, и 93,3% - морским транспортом.
Перспективные коридоры
Однако Баку не собирается останавливаться на достигнутых рубежах.
Как заявил на Мюнхенской конференции Президент Ильхам Алиев:
«Азербайджан уже давно является инициатором создания коридоров, начиная с энергетических, продолжая транспортными, а сейчас уже и электрическими, и фибероптическими. Поэтому по мере того, как потенциал нашей страны укрепляется, международные связи развиваются, мы добавляем в существующую как бы концепцию связности новые элементы».
Что имел в виду глава азербайджанского государства? Дело в том, что все эти годы в нашей стране развивалось производство электроэнергии посредством использования традиционных ресурсов - газа и воды, а в последние годы в республике все большее значение придается альтернативным или возобновляемым источникам электроэнергии, к которым в первую очередь относится энергия солнца и ветра.
Так, в Азербайджане уже введены в строй первые крупные солнечная и ветряная электростанции - Гарадагская и Хызы-Абшеронская. В настоящий момент полным ходом идет строительство еще 6-7 СЭС и ВЭС, которые начнут работать в следующем году. Следовательно, по мере вступления в строй новых электростанций будет расти общая выработка электроэнергии, включая «зеленую» и, соответственно, расти ее экспорт. Только в 2025 году Азербайджан экспортировал 1,231 млрд кВт/ч электроэнергии. Планируется, что доля ВИЭ в производстве электроэнергии достигнет 25% к 2027 году и 30% к 2030 году. Первый этап программы, до конца 2027 года, предусматривает ввод около 2 ГВт мощностей «зеленой» энергетики, с приоритетом внутреннего потребления. В последующие годы - до 2032 года - планируется добавление более 6 ГВт, с ориентацией на экспорт электроэнергии и энергоснабжение дата-центров.
Для экспорта «зеленой» электроэнергии, в которой нуждается Европа, необходимы энергетические коридоры. В частности, запланирована реализация нескольких энергетических коридоров: Каспийское море - Черное море - Европа, , Азербайджан - Турция - Европа и Азербайджан - Турция - Грузия - Болгария, а также один транзитный - Центральная Азия - Азербайджан, по которому «зеленая» электроэнергия будет поставляться из стран Центральной Азии по кабелю по дну Каспия в нашу страну и отсюда уже по вышеприведенным коридорам - в Европу. Кстати, реализация некоторых коридоров уже началась. К примеру, положено начало строительству высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) «Зангезур» с целью подключения Нахчыванской Автономной Республики к основной энергосистеме Азербайджана, а также формирования международного энергетического коридора Азербайджан-Турция-Европа. Также завершена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства подводного энергетического кабеля мощностью 1 000 МВт по дну Черного моря протяженностью 1 195 километров. Кабель предназначен для передачи «зеленой» электроэнергии, вырабатываемой в Азербайджане и Грузии, в Румынию с последующей транспортировкой в Венгрию и другие страны Европы. Кроме этого, ведется работа по ТЭО проекта «Зеленый энергетический коридор Центральная Азия - Азербайджан». Ожидается, что в начале 2030-х годов эти проекты вступят в строй.
Инвестиции в инфраструктуру
Однако в современном мире помимо транспортировки нефти, газа, электроэнергии и различных грузов, не менее важным является передача информации посредством оптоволоконных кабелей. В цифровом мире поток данных, передаваемые за считанные секунды, становится стабильным и надежным только при наличии прочной инфраструктуры. Рост потребности в высокой скорости интернета, низкой задержке и повышенных требованиях к безопасности сделал волоконную инфраструктуру незаменимым элементом современных коммуникационных сетей. Сегодня непрерывное соединение, эффективность и безопасность имеют стратегическое значение не только для отдельных пользователей, но и для критически важных отраслей, таких как финансы, здравоохранение, образование, энергетика и логистика. Поэтому инвестиции в инфраструктуру формируют основу не только технологического, но и экономического и социального развития. К реализации подобных проектов Азербайджан приступил еще в период строительства Южного газового коридора. В частности, 1 850-километровый маршрут SOCAR Fiber, проходящий с востока на запад Турции, является одной из наиболее значимых инвестиций в этой области. Эта линия, проложенная вдоль газопровода TANAP, служит стратегическим мостом не только для энергетики, но и для передачи данных.
А в настоящее время разрабатывается проект прокладки оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря, призванный соединить страны Центральной Азии с Азербайджаном и далее с Европой. Ожидается его скора реализация.
Тем самым, если нефтегазопроводы можно считать как уже свершившийся факт, хотя есть необходимость расширять нашу газотранспортную инфраструктуру, если считать, что вопросы, связанные с железнодорожным сообщением, частично решены, и Азербайджан не испытывает особых сложностей ни в обеспечении транзитных перевозок, ни в экспорте своей продукции, хотя Зангезурский коридор будет дополнительным вкладом в это, - то вопросы, связанные с электрическими кабелями, фибероптическими кабелями, с транспортировкой и транзитом информации в результате деятельности дата-центров и искусственного интеллекта - все это сейчас то, чем конкретно занимаемся наша страна.
«Поэтому, когда мы говорим о коридорах, конечно, мы должны шире смотреть на этот вопрос: не только железная дорога, не только автомобильная дорога, но все, что способствует связности и отвечает требованиям современного мира», - подчеркивает Президент Ильхам Алиев.