Курс на интеллект, эффективность и прозрачность
В эпоху стремительных технологических перемен ЗАО AzerGold уверенно делает шаг в будущее, открывая новый этап цифровой трансформации. Это не просто модернизация процессов - это стратегическое переосмысление всей системы управления, производства и анализа данных, направленное на повышение эффективности и устойчивого развития.
Запуск реализации Дорожной карты цифровой трансформации на 2025-2028 годы стал важным этапом в развитии государственной компании. Этот документ-не формальность, а практический инструмент, который уже сегодня меняет подходы к работе. Он разработан в соответствии с «Концепцией цифрового развития Азербайджанской Республики», утвержденной Указом Президента Ильхам Алиев, и отражает курс страны на инновационное будущее.
Особое значение новый этап приобретает в контексте реализации стратегических задач, обозначенных главой государства в рамках единого плана действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана». Для AzerGold это означает не только внедрение современных технологий, но и создание гибкой, интеллектуальной системы управления, способной быстро реагировать на вызовы времени.
Уже сегодня видны конкретные результаты. В компании сформирован новый механизм управления цифровыми проектами - введена должность советника по цифровизации, что позволило централизовать контроль и ускорить реализацию ключевых инициатив. Усилен и блок кибербезопасности-назначены ответственные лица, обеспечивающие надежную защиту данных.
Одним из значимых достижений стало внедрение первого модуля системы «От рудника к весам - от весов к переработке». Эта инновационная платформа обеспечивает прозрачность всей производственной цепочки - от добычи до переработки, минимизируя риски и повышая доверие к процессам.
Важным шагом стало и создание единой информационной системы управления геологоразведочными данными в режиме реального времени. Интеграция этой инфраструктуры в систему «Правительственное облако» позволила значительно повысить уровень информационной безопасности и оперативность принятия решений.
2026 год для компании обозначен как этап формирования культуры информационно-ориентированного управления. Это означает переход от традиционных методов к принятию решений на основе глубокого анализа данных. В центре внимания - развитие аналитической зрелости, внедрение современных инструментов обработки информации и создание прочной базы для использования технологий искусственного интеллекта.
Предстоящие структурные реформы направлены на систематизацию аналитических процессов и создание институциональной среды, способной интегрировать интеллектуальные технологии в повседневную деятельность. Это позволит не только повысить точность прогнозирования, но и вывести управление на качественно новый уровень.
Реализация Дорожной карты укрепляет позиции AzerGold как современной, технологически ориентированной компании, соответствующей требованиям Индекса цифровой зрелости. Это путь к большей прозрачности, эффективности и устойчивому развитию.
Сегодня AzerGold - это не просто добыча ресурсов. Это цифровая экосистема, где данные становятся основой решений, технологии - драйвером роста, а инновации - частью корпоративной культуры. И этот путь только начинается.