Kapital Bank не смог своевременно и адекватно оценить риски в сфере финтеха
В последние дни мобильное приложение m10, ставшее для многих жителей республики незаменимым цифровым кошельком, заставило своих пользователей изрядно понервничать.
То, что начиналось как удобный инструмент для мгновенной оплаты проезда и быстрых переводов, столкнулось с серьезными техническими вызовами: от внезапных сбоев в транспортных платежах до временной приостановки работы всей системы. Ситуация обнажила главную проблему стремительной цифровизации: когда привычный сервис «зависает», под вопросом оказывается не только комфорт горожан, но и уверенность в стабильности технологий, которым мы доверили свои финансы.
Инцидент вокруг m10 показал, что руководство Kapital Bank не смогло своевременно и адекватно оценить риски в сфере финтеха, комментирует резонансный сбой приложения эксперт по высоким технологиям Осман Гюндюз: «За короткое время m10 за стал самым быстрорастущим электронным кошельком и мобильным платежным приложением в Азербайджане, заметил он. Платформой управляет организация электронных денег PashaPay, при этом Kapital Bank является ее стопроцентным акционером. Активный рост, расширение функционала и интеграция с различными сервисами сделали приложение одним из ключевых игроков на рынке цифровых платежей.
Однако в последние дни вокруг платформы развернулись серьезные события. Пользователи начали замечать на своих счетах необъяснимые поступления средств от иностранных продавцов. У многих клиентов появлялись крупные суммы, происхождение которых вызывало вопросы. В результате часть счетов была временно заморожена, а на транзакции наложены ограничения.
Компания PashaPay выступила с официальным заявлением и косвенно подтвердила факт незаконных переводов. По ее уточнению, проблему уже устранили, безопасность средств пользователей обеспечена, а система восстановлена и принесла извинения клиентам. И тем не менее обсуждения в социальных сетях и публикации в СМИ указывают на то, что речь может идти о незаконном обороте средств на миллионы манатов».
При этом, как отмечает эксперт, это уже не первый тревожный сигнал. Ранее Центральный банк Азербайджана применял к PashaPay обязательные предписания и административные меры, связанные с противодействием легализации доходов, защитой персональных данных и совершенствованием механизмов внутреннего контроля. Появлялась информация о возбуждении уголовного дела и возможных арестах в связи с последним инцидентом, однако официального подтверждения пока нет.
По мнению специалиста, произошедшее больше похоже не на технический сбой, а на проблему системного управления рисками. Особое внимание он предлагает обратить на тот факт, что m10 был интегрирован с криптовалютной биржей Binance.
«Криптовалюты, международные торговые сети и электронные кошельки относятся к зонам повышенного риска. В условиях такой интеграции отсутствие своевременных и жестких мер безопасности выглядит вполне вероятным фактором произошедшего.
В такой ситуации необходимо говорить о прямой ответственности руководства Kapital Bank. В конце каждого года публикуются данные о том, что топ-менеджеры банка получают миллионные годовые доходы с учетом бонусов. Если уровень доходов и привилегий столь высок, то и система управления рисками, внутреннего контроля и персональной ответственности должна соответствовать этим стандартам.
К сожалению, произошедшее показывает обратное. Подобные инциденты способны подорвать доверие к электронным кошелькам и финтех-платформам в целом, нанести ущерб репутации банковского сектора и создать благоприятную среду для масштабных потоков нелегальных средств».
Именно поэтому стандарты безопасности должны быть едиными и обязательными для всех участников рынка. По свидетельству аналитика, банки, владеющие финтех-платформами, обязаны нести реальную, а не формальную ответственность, поскольку речь идет не только о технологиях, но и о доверии миллионов пользователей.