Как новые правила онлайн-торговли отразятся на рядовых гражданах
Многие азербайджанские потребители давно «подсели» на международные заказы. Популярные онлайн-платформы предлагают огромный выбор, удобство, широкий спектр цен. Немалый процент граждан регулярно приобретает на них почти все необходимое – от повседневной одежды до самой современной электротехники. Однако уже в скором времени ситуация может измениться, и такие покупки станут уже не столь выгодными.
Дело в том, что государство переходит к этапу более жесткого регулирования цифровой коммерции, стремясь сбалансировать интересы бюджета, местных предпринимателей и конечных покупателей. Фундаментальным шагом в этом направлении стало недавнее решение Милли Меджлиса. В ходе пленарного заседания весенней сессии депутаты в третьем, окончательном чтении приняли пакет поправок в Налоговый кодекс, а также в законы «О банках» и «О таможенном тарифе». Основная суть нововведений заключается в установлении четких критериев постановки на налоговый учет нерезидентов, которые осуществляют электронную торговлю на территории Азербайджана. Теперь иностранные компании, чьи интернет-ресурсы приносят немалый доход от оказания работ и услуг покупателям внутри нашей страны, обязаны встать на электронный налоговый учет. Законопроект устанавливает конкретный порог: если оборот нерезидента за календарный год превышает эквивалент 10 тысяч долларов США в манатах, регистрация становится обязательной и должна быть осуществлена в течение 30 дней. Для тех, чей оборот ниже этой отметки, предусмотрена возможность добровольной регистрации.
Важно отметить, что законодатели четко разграничили виды деятельности, попадающие под новые правила. Так, консультационные, юридические, финансовые, бухгалтерские, дизайнерские и инженерные услуги, предоставляемые через электронную почту или другие интерактивные средства связи, не будут считаться электронной торговлей в контексте данных поправок. То же самое касается обучения в режиме реального времени и онлайн-бронирования билетов на культурные или спортивные мероприятия. Это решение позволяет избежать излишней нагрузки на интеллектуальный и сервисный сектора, концентрируя внимание фискальных органов именно на массовой торговле товарами. Порядок регистрации, подачи деклараций и уплаты НДС для крупных зарубежных платформ будет определяться соответствующим органом исполнительной власти, что должно создать прозрачную систему контроля над финансовыми потоками, уходящими за рубеж.
Представители логистического сектора и эксперты уже начали анализировать возможные последствия этих мер и международные изменения в данном сегменте. Конечная стоимость некоторых товаров для потребителей в последнее время начала расти. Это подорожание напрямую связано с переменами в глобальных таможенных правилах и снижением беспошлинных лимитов в странах-отправителях. Так, в Евразийском экономическом союзе на товары дороже 200 евро теперь взимается 5% пошлины и НДС, в странах Евросоюза введена пошлина в 3 евро для недорогих посылок, а Турция и вовсе отменила ранее действовавшие льготы. Даже если эти меры не касаются Азербайджана напрямую, глобальная экономика устроена так, что пошлины и налоги крупных стран-партнеров увеличивают себестоимость продукции по всей цепочке. По мнению экономиста Халида Керимли, ужесточение торговых мер между странами приводит к тому, что азербайджанские потребители вынуждены платить больше даже за те же самые товары, к которым они привыкли.
Представители компаний по доставке грузов подтверждают, что рынок крайне чувствительно реагирует на ситуацию у соседей. Хотя доставка из той же Турции по-прежнему стоит около 4-5 манатов за килограмм, на всех крупных платформах наблюдается рост цен из-за дополнительных таможенных и сервисных сборов за рубежом. Это вызывает серьезную обеспокоенность у граждан, которые замечают разницу между ценой в приложении и итоговой суммой к оплате.
На этом фоне внутренние налоговые реформы Азербайджана выглядят как логичное продолжение общемирового тренда. Депутат Вугар Байрамов подчеркивает, что цель нововведений – совершенствование учета и создание равных условий: местные продавцы платят налоги в бюджет, тогда как зарубежные площадки до сих пор фактически не облагались сборами, несмотря на обороты в сотни миллионов манатов. Однако отечественных потребителей волнует в первую очередь собственный кошелек, и они серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией.
Как заявил экономист Рауф Гараев, потребители всегда смогут найти альтернативу и, возможно, некоторые товары им будет выгоднее приобретать внутри страны, а не выписывать из-за рубежа. Он подчеркнул, что некоторые категории товаров проще покупать на месте, например, одежду лучше примерить перед покупкой, так как есть риск того, что она не подойдет. Что касается принятых изменений, то эксперт считает, что текущее регулирование необходимо для защиты внутреннего рынка и защиты интересов местного бизнеса. Он полагает, что часть зарубежных онлайн-сетей теперь будет вынуждена либо легализоваться и встать на учет в Азербайджане, либо покинуть страну. Однако, по мнению эксперта, это лишь даст толчок местному предпринимательству.
Р.Гараев подчеркнул, что сейчас услуги внутреннего рынка стали гораздо доступнее и разнообразнее. Местные оптовики закупают товар большими партиями, что часто делает итоговую розничную цену в Азербайджане конкурентоспособной по сравнению с онлайн-заказом, обремененным новыми налогами. Примечательно, что даже такие традиционные торговые узлы, как рынки «Седерек» и «Бина», активно подстраиваются под современные требования, предлагая доставку товаров прямо на дом. Эксперт уверен, что Азербайджан должен заботиться о своем рынке и потребителе, создавая прозрачные правила игры. В конечном итоге потребитель всегда ищет, где дешевле и удобнее, и если зарубежные площадки потеряют свое ценовое преимущество из-за новых налоговых и таможенных обязательств, внутренний рынок получит мощный стимул для развития.