Поставляя в Сербию газ, все же выгоднее переходить на продажу электричества
В ходе визита Президента Ильхама Алиева в Сербию по итогам переговоров был подписан целый ряд важных документов, касающихся двустороннего сотрудничества в самых разных областях жизнедеятельности государства. Одним из таких документов стало межправительственное соглашение о проектировании, строительстве газотурбинной электростанции в Республике Сербия и управлении ею.
В заявлении для прессы Президент Сербии Александер Вучич выразил уверенность, что эта электростанция будет открыта к 2029 году. «Были выбраны три площадки вокруг города Ниш. Речь идет о чистой энергии. Европейский Союз также признает это. Словом, строительство планируется проводить либо в Трупале, либо в Крушеваце, либо в Нишка-Бане. Однако считаю Крушевац самым подходящим местом. Производственная мощность электростанции составит 500 мегаватт», - отметил Вучич.
В интервью сербскому еженедельнику NIN заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов подчеркнул тот факт, что проект строительства газовой теплоэлектростанции в Нише станет первым крупным совместным проектом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Сербии, над которым сейчас идет интенсивная работа.
Подробнее об этом проекте и в целом об отношениях между нашими странами в энергетической сфере в интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
- Что представляет собой проект газотурбинной электростанции в Сербии?
- В первую очередь следует отметить, что это межправительственное соглашение, а не коммерческое. Оно будет позже. Пока еще даже нет проекта электростанции, которую собираются строить в Сербии, поскольку стороны еще не выбрали вид парогазового генератора, который должен быть установлен на сербской ТЭС. Дело в том, что вид генератора зависит от того, на что рассчитывает официальный Белград. В зависимости от модели генератора цена электростанции может быть в коридоре от $400 млн до $600 млн. На цену влияет степень коэффициента полезного действия, а также стоимость технического обслуживания той или иной модели генератора. Все это должно быть согласовано с сербской стороной, так как инвестирование в строительство будет происходит на паритетной основе - 50%:50%. Для сравнения, если в прошлом году SOCAR стал единоличным владельцем электростанции под Анкарой, то тут и строительство, и владение электростанцией будет поделено поровну, равно как и прибыль, получаемая от деятельности ТЭС. Газ для ТЭС, разумеется, будет нашим. Мощность электростанции составит 500 МВт. Это не мало, но и не много. К примеру, в 2013 году в Ширване была введена в строй ТЭС «Джануб» установленной мощностью 780 МВт, а в прошлом году в Мингячевире была запущена в эксплуатацию еще более мощная ТЭС - 1280 МВт.
- Что нам дает строительство ТЭС в Сербии?
- Азербайджан в последнее время желает не просто поставлять в ту или иную страну сырье в виде нефти или газа, а постепенно переходить на реализацию конечной продукции на рынках других стран. То есть, сам по себе природный газ - это сырье, а одним из его конечных продуктов является электричество, которые мы будем реализовывать на сербском рынке. И это будет приносить больше доходов отечественной Госнефтекомпании, нежели продажа сырья.
- Как в целом развивается наше сотрудничество с Сербией в сфере энергетики?
- Два предыдущих года Азербайджан поставлял в эту страну по 400 млн кубометров природного газа ежегодно. В перспективе, мы можем довести эти поставки до 1 млрд кубометров в год. Учитывая в будущем потребности проектируемой ТЭС в 500 млн кубометров газа в год, Азербайджану как раз необходимо будет поставлять не менее 1 млрд кубометров газа ежегодно, чтобы хватило на все.
Сербия является дружественной Азербайджану страной, где наши компании уже давно работают. Напомню, что ранее там работала наша строительная компания AzVirt, занимавшаяся возведением дорожной инфраструктуры. За годы деятельности в Сербии она заслужила полное одобрение со стороны официального Белграда высоким качеством своей работы. Таким образом, азербайджанские компании пользуются полным доверием сербских властей и уверен, что еще неоднократно будут его доказывать своей безукоризненной работой.
- Замминистра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в интервью сербскому еженедельнику NIN заявил, что с 2026 года наша страна планирует увеличить поставки газа в Сербию до 1 млрд кубометров в год. Насколько это реально?
- Я не думаю, что это реально. Даже если в текущем году стороны планируют подписать коммерческое соглашение по строительству ТЭС, то зная партнера с азербайджанской стороны - SOCAR, мы пока еще ничего не знаем о партнере с сербской стороны. То есть, будет ли это госкомпания или же государственно-частное партнерство, пока не понятно. Но даже если подпишут контракт в этом году, то стройка ТЭС займет никак не меньше трех лет. И если мы сейчас начнем поставлять 1 млрд кубометров природного газа в Сербию, то после введения в строй ТЭС, надо будет увеличивать поставки еще на 50% - до 1,5 млрд кубометров. Так что, пока все это выглядит маловероятным.