За фасадом стабильности растет скрытый долг
Пока власти рапортуют о снижении внешнего долга, государственные структуры продолжают активно занимать. И хоть формально нагрузка выглядит управляемой, за фасадом стабильности растет скрытый долг, готовый лечь на бюджет.
Несмотря на то, что установленный лимит государственного долга вырос, в последние годы внешний долг Азербайджана постепенно сокращался. Только за прошлый финансовый цикл страна снизила свою внешнюю задолженность еще на $316 млн, делая ставку в первую очередь на собственные ресурсы.
Фактически правительство шаг за шагом закрывает старые валютные кредиты и заменяет их внутренними облигациями. Логика здесь понятна: деньги остаются внутри страны, а экономика становится менее зависимой от внешних рисков и колебаний на мировых рынках.
По оценкам экспертов, сила азербайджанской экономики сегодня заключается не только в сокращении долга, но и в солидном объеме финансовых резервов. Если сопоставить размер внешних обязательств и объем накоплений, картина выглядит прозрачной: на каждый доллар внешнего долга приходится почти восемнадцать долларов в резервах. При таком соотношении внешние займы перестают быть угрозой и выглядят скорее формальностью.
Наличие крупных резервов дает государству большую свободу маневра. Страна может не подстраиваться под условия международных финансовых институтов, а самостоятельно определять куда направлять средства и на каких условиях привлекать инвестиции.
Однако есть важный нюанс. Значительная часть долговой нагрузки приходится не напрямую на правительство, а на крупные государственные компании и ведомства. Возникает парадоксальная ситуация: структуры, которые по идее должны пополнять бюджет, сами нередко нуждаются в финансовой поддержке и государственных гарантиях для привлечения кредитов.
Оставаясь под опекой государства, такие учреждения не всегда демонстрируют высокую эффективность. В результате складывается замкнутый круг: для реализации проектов они берут займы, за которые юридически или фактически отвечает государство. Таким образом формируется так называемый гарантированный или скрытый долг. Формально он может не относиться к прямым бюджетным обязательствам, но финансовые регуляторы все равно учитывают его как потенциальный риск.
Если обратиться к официальной статистике, совокупный государственный долг страны по итогам прошлого года составил около 26 млрд манатов, или 20% ВВП. Из них примерно $4,8 млрд приходится на внешний долг, а около $17,8 млрд составили обязательства внутри страны. Еще порядка девяти миллиардов манатов сформированы за счет размещения государственных ценных бумаг.
По состоянию на январь этого года 42,7% внешних заимствований приходились на проекты и программы Министерства финансов, а остальная часть на другие государственные структуры.
Среди крупнейших заемщиков экономист Пярвиз Гейдаров называет Министерство финансов, Агентство автомобильных дорог и «Азербайджанские железные дороги». В числе заметно закредитованных структур также фигурируют агентства водных ресурсов и Министерство сельского хозяйства.
Примечательно, что внешний долг каждой из этих структур превышает миллиард манатов, заметил он. Так, на начало года у Министерства финансов он составлял около 3,5 млрд манатов, у Агентства автомобильных дорог - примерно 1,4 млрд, железные дороги задолжали порядка 1,3 млрд, а у Агентства водных ресурсов насчитали обязательств на миллиард.
«Возникает резонный вопрос, - говорит аналитик, - почему именно эти структуры аккумулировали столь значительные объемы внешних заимствований? И можно ли, к примеру, погашать долги Дорожного агентства и Агентства водных ресурсов, задолженность которых приближается к 2 млрд манатов, напрямую за счет их собственных доходов?» Отдельно экономист обращает внимание на Министерство сельского хозяйства, чей внешний долг составляет 194 млн манатов. По его мнению, аграрному сектору, напротив, может потребоваться больший объем внешнего финансирования. Государству следовало бы расширить возможности привлечения займов через это ведомство и предоставить необходимые гарантии.
В то же время потребности таких структур, как Агентство автомобильных дорог, «Азербайджанские железные дороги» и Агентство водных ресурсов, теоретически можно было бы покрывать и за счет внутренних финансовых ресурсов.
П.Гейдаров напоминает, что около 86,5% стратегических резервов страны приходятся на средства «нефтяной копилки», и если проекты, реализуемые за счет иностранных заимствований, действительно эффективны и приносят ожидаемую отдачу, то почему бы не рассмотреть возможность открытия кредитной линии в размере чуть более миллиарда манатов из средств фонда через банковский сектор? Однако для этого необходимы детальные расчеты, оценка экономической деятельности соответствующих структур и создание прозрачного механизма финансирования.
Наиболее тревожный момент, по мнению экономиста, заключается в том, что в текущем году внешний государственный долг будет расти: «Еще с начала прошлого года было понятно, что страна намерена изменить курс в сфере внешних заимствований и двигаться в противоположном направлении. Согласно закону о государственном бюджете нынешнего года, верхний предел внутренних заимствований установлен на уровне 2 млрд манатов, а внешних - 6 млрд манатов. Упомянутый показатель соответствует уровню прошлого года, но в целом значительно превышает прежние ориентиры».
Само по себе увеличение внешних заимствований не является критической проблемой, полагает аналитик. Однако ключевой вопрос заключается в обслуживании задолженности, связанном с погашением основной суммы и выплатой процентов. Ежегодно на эти цели из государственного бюджета выделяются значительные средства. Так, в финансовом плане на обслуживание государственного долга планируется потратить 2 млрд 457,6 млн манатов - примерно на 60 млн манатов прошлогоднего уровня.
При этом экономист предупреждает о возможном дисбалансе между ростом заимствований и динамикой доходов бюджета в ближайшие годы. Если в среднесрочной перспективе государственный долг увеличится примерно на 25%, то доходы бюджета вырастут лишь на 1,5 млрд манатов, или на 3,9%. И именно это несоответствие может стать главным вызовом для финансовой устойчивости страны.