Показатели Госпрограммы по развитию чаеводства не соответствуют установленным целям
Азербайджан исторически считается «чайной» страной, где культура потребления и производства этого напитка глубоко вплетена в национальную идентичность и повседневный быт народа. Однако реалии сегодняшнего дня демонстрируют не самую оптимистичную картину: несмотря на богатые традиции чаеводства, республика в настоящее время импортирует значительно больше продукции, чем производит самостоятельно, и тем более - чем поставляет на внешние рынки.
В 80-е годы прошлого века годовые объемы производства в республике превышали 30 тыс. тонн, что позволяло не только закрывать внутренние потребности, но и поставлять продукт на огромный союзный рынок. После распада СССР отрасль столкнулась с системным кризисом и фактически пришла в упадок, из-за чего современным производителям пришлось во многом восстанавливать производственные цепочки заново.
В стране была принята важная «Государственная программа по развитию чаеводства в Азербайджане на 2018-2027 годы». Но согласно аналитическим материалам Счетной палаты за 2025 год, опубликованным в журнале «Государственный аудит», текущие показатели отрасли серьезно расходятся с изначально установленными амбициозными целями. Стратегический план предполагал, что к 2027 году общая площадь чайных плантаций в стране достигнет 3 тыс. гектаров, а ежегодный сбор чайного листа составит 8,5 тыс. тонн. Тем не менее, фактическая динамика развития говорит о существенном отставании от этих ориентиров. Наблюдается даже определенный регресс в расширении земельного фонда: если в 2019 году под плантации было отведено 1 100 гектаров, то к 2024 году эта цифра сократилась до 900 гектаров. Прогнозы на ближайшее время также не внушают оптимизма -на 2026 год запланирован показатель лишь в 975 гектаров, что почти в три раза ниже целевого уровня, намеченного госпрограммой.
Аналогичная ситуация складывается и с физическими объемами сбора сырья. В 2026 году производство чайного листа прогнозируется на уровне всего 1 126 тонн, что выглядит крайне скромно на фоне предусмотренных программой 8,5 тыс. тонн. Специалисты Счетной палаты подчеркивают, что при сохранении таких тенденций достижение ключевых задач к 2027 году представляется маловероятным. Это диктует острую необходимость в пересмотре приоритетов развития и значительном усилении результативного планирования. Статистические данные за 2025 год подтверждают наличие трудностей: в течение года в Азербайджане было произведено 11 504,5 тонн чая (включая фасовку импортного сырья), что на 7,4% меньше результата предыдущего года. По данным Госкомстата, к началу 2026 года на складах предприятий находилось около 74,8 тонн готовой продукции.
Внешнеторговые показатели еще раз подтверждают высокую зависимость страны от импорта. За 2025 год Азербайджан закупил за рубежом более 13,4 тыс. тонн чая на сумму около $83 млн. Несмотря на то, что физический объем импорта немного снизился, его стоимость в денежном выражении выросла на 8,5%, что отражает инфляционные процессы на мировом рынке. При этом экспортный потенциал остается на низком уровне: за тот же период было вывезено всего 725 тонн чая, причем здесь также наблюдается спад. Эксперты отрасли поясняют, что чаеводство - это специфический бизнес, требующий долгосрочных и рискованных инвестиций. Чайный куст начинает давать первый урожай лишь через несколько лет. В нынешних экономических условиях фермеры зачастую предпочитают сажать те сельскохозяйственные культуры, которые дают быструю отдачу.
Экономист Рауф Гараев отмечает: «Нашим соседям - Ирану и Турции - удалось добиться успехов в этой сфере. Определенные позитивные сдвиги есть и у Грузии, в то время как Азербайджану пока сложно похвастаться такими результатами. Тем не менее, сохранение чаеводства критически важно как для экономики южных регионов, так и для сохранения аграрных традиций страны. Чтобы изменить ситуацию в сторону реального самообеспечения, необходимы долгосрочные кредиты на выгодных условиях и решение проблем с выделением достаточных территорий под посадки. Поскольку предприниматели пока не проявляют высокой заинтересованности из-за долгих сроков окупаемости, задача государства заключается в создании мощных стимулов». Министерству сельского хозяйства необходимо проводить более активную работу по поддержке фермеров, внедрению новых технологий и защите внутреннего производителя. В противном случае существует реальная угроза того, что Азербайджан окончательно превратится из страны-производителя исключительно в страну-потребителя, полностью зависящую от мировых цен и поставок чая извне. Будущее азербайджанского чая сегодня напрямую зависит от готовности к структурным реформам в этой традиционной отрасли.