Азербайджанская делегация приняла участие в AgriteQ 2026 и III Мекканском халяль форуме
С 11 по 14 февраля 2026 года азербайджанская делегация под руководством руководителя аппарата Министерства сельского хозяйства Азада Джафарли посетила Международную сельскохозяйственную выставку AgriteQ 2026 в Дохе, а с 14 по 17 февраля - III Мекканский Халяль Форум в Саудовской Аравии.
В Дохе представители Азербайджана участвовали в открытии выставки, панельных дискуссиях и презентациях по современным агротехнологиям, биотехнологиям, гидропонике, интеллектуальным системам орошения и защите растений. В ходе встреч с заместителем директора Департамента пищевой безопасности Министерства муниципального управления Катара и руководителями ведущих торговых компаний обсуждались возможности увеличения сельскохозяйственного экспорта, налаживания торговых связей и участия бизнес-субъектов в международных ярмарках.
На Мекканском Халяль Форуме азербайджанские агрокомпании представили свои продукты, а делегация провела переговоры с руководством торговой палаты города Мекки о перспективах выхода азербайджанской продукции на саудовский рынок.
В ходе обеих поездок стороны договорились о регулярном участии в международных выставках, расширении торгового оборота, укреплении институционального и технологического сотрудничества, а также реализации совместных инициатив в аграрной сфере.