В стране готовится новый закон
Ситуация на продовольственном рынке Азербайджана остается напряженной: недавние рейды Агентства продовольственной безопасности (АПБА) вскрыли пласт проблем, которые не ограничиваются простой халатностью.
Масштаб проверок впечатляет - за 2025 год инспекторы посетили 4 304 предприятия, и на 3 739 из них, а это более 85%, были обнаружены нарушения.
География нарушений обширна - от сельскохозяйственных рынков до столичных маркетов. Внеплановая проверка на рынке в Нефтчалинском районе выявила реализацию молочной и рыбной продукции в открытом виде без холодильного оборудования, нарушение товарного соседства и отсутствие сопроводительных документов. Это наглядное подтверждение того, что игнорируются даже базовые санитарно-гигиенические нормы. По данному факту в отношении предпринимателя составлен административный протокол на основании соответствующих статей Кодекса об административных проступках. Принято решение о приостановке продажи молока и молочной продукции на рынке, выданы обязательные предписания по устранению выявленных нарушений. Похожая картина наблюдается и в столице, где под проверку попали объекты в Насиминском и Наримановском районах, включая маркет «Volt», супермаркет «Megastore» и в объекте общественного питания «The Place». Там инспекторы обнаружили продукты с истекшим сроком годности и прямое несоблюдение санитарных правил. В итоге непригодные к употреблению мясные и молочные продукты, замороженные полуфабрикаты, мучные изделия и безалкогольные напитки были изъяты и уничтожены. В отношении владельцев торговых объектов составлены административные протоколы.
Причины столь массового пренебрежения правилами кроются в попытках бизнеса минимизировать издержки на хранение и логистику. В качестве системной меры противодействия рискам продовольственной безопасности в стране началась разработка новой «Государственной программы по обеспечению безопасности пищевых продуктов». Уровень исполнения госпрограммы 2019-2025 годов составил 92%. Сейчас готовятся к принятию законы «О здоровье растений» и «О здоровье животных», а также внедряются десять новых санитарных норм. Эти шаги направлены на создание прозрачной среды, где безопасность пищи гарантируется на каждом этапе производства. Усиление надзора и международная интеграция стандартов должны заставить бизнес перейти от стратегии выживания за счет экономии к стандартам ответственного потребления.