Почему ИИ-инфраструктура до сих пор не работает в полную силу
В Азербайджане построены два стратегических суперкомпьютерных центра для развития искусственного интеллекта. Они готовы технически, но рынок до сих пор не знает главного: сколько стоит доступ и на каких условиях можно работать.
При поддержке государства в стране создано сразу два крупных вычислительных узла, призванные стать базой для национальной экосистемы ИИ. Один проект реализован при участии Министерства экономики с инвестициями в 10 млн манатов совместно с Caspel и Dell, а второй компанией AzInTelecom с вложениями в 7 млн манатов на базе решений Lenovo.
На данный момент AzInTelecom официально подтвердила завершение установки центра, созданного победителем тендера «Центром инновационных проектов». Комплекс развернут в Евлахе и построен на базе технологий Lenovo с использованием чипов NVIDIA H200. Система полностью готова к эксплуатации, говорит специалист по высоким технологиям Осман Гюндюз.
По его словам, аналогичный центр, реализованный Caspel на базе решений Dell и тех же чипов NVIDIA H200, также давно завершен технически. Работы по нему начинались при Министерстве экономики. Однако формального публичного запуска не произошло. Центр размещен в административном здании Центра информационных технологий и управления данными МВД, но до сих пор не открыт официально.
«Главная интрига сегодня заключается в отсутствии прозрачных тарифов, - подчеркивает эксперт. - Ни одно из учреждений не объявило, сколько будет стоить использование этих мощностей и какие категории пользователей получат льготы».
И все это происходит в условиях растущей региональной конкуренции. Например, в Казахстане уже создана ИИ-инфраструктура с инвестициями около $400 млн при поддержке, в том числе, ОАЭ. В Армении реализуются проекты на $4 млрд.
«На этом фоне затягивание с полноценным вводом в оборот готовых мощностей в Азербайджане выглядит стратегически неоправданным», - уверен аналитик.
Наличие «железа» лишь первый шаг, поскольку бизнес, стартапы и научные центры должны понимать правила доступа: какие тарифы, какие квоты и какие выстроены приоритеты. И пока этого нет, азербайджанские команды вынуждены обращаться к зарубежным облачным платформам, платить больше и выводить валюту за пределы страны.
Вследствие этого тормозится развитие локальной экосистемы и снижает конкурентоспособность национальных проектов, говорит О.Гюндюз: «В Казахстане, например, вопрос решен системно. Для государства, науки и стартапов предусмотрены либо бесплатные мощности, либо символические тарифы. Для местных компаний действуют ощутимые скидки. Все прозрачно и заранее понятно. Местные профильные структуры должны в кратчайшие сроки объявить тарифную политику и четкие условия использования уже созданной инфраструктуры, поскольку без этого стратегический ресурс остается недоиспользованным».
Между тем в ходе недавнего совещания «Новая цифровая архитектура Азербайджана», глава государства особо подчеркнул необходимость активных шагов в сфере искусственного интеллекта и центров обработки данных, и это, по мнению аналитика, требует практического продолжения.
«В цифровой экономике, особенно в ИИ, скорость решает все, - резюмирует Осман Гюндуз. - Время действительно дороже золота. Государственная инфраструктура не должна простаивать. Ее задача обеспечить быстрое обучение национальных моделей, поддержать стартапы и дать импульс всей отрасли».