Тамила ХАЛИЛОВА

Тамила ХАЛИЛОВА

Нефтяной бонус для бюджета

Экономика
06 Март 2026
13:11
78
Нефтяной бонус для бюджета

Эскалация вокруг Ирана отражается на финансовых доходах Азербайджана

 

Резкий рост мировых цен на нефть начинает приносить нашей добывающей стране ощутимые финансовые дивиденды. По оценкам международных аналитиков, каждые дополнительные десять долларов в стоимости барреля способны заметно укрепить экспортные доходы, поддержать бюджет и снизить риски для национальной валюты.

 

Согласно оценке крупнейшего банковского холдинга Нидерландов ING Group, устойчивый рост нефтяных котировок на $10 за баррель обеспечивает Азербайджану около $3 млрд в дополнительной экспортной выручки в год и примерно $1.5 млрд дополнительных бюджетных поступлений от энергетического сектора. В макроэкономическом выражении это эквивалентно примерно 4% и 2% валового внутреннего продукта соответственно, говорится со ссылкой на крупнейший банк ING.

Подобная ценовая конъюнктура, уверены аналитики финансовой структуры, фактически снимает риски возникновения дефицита внешнеторгового баланса нашей страны и одновременно повышает устойчивость привязки национальной валюты к доллару.

Вместе с тем прямое влияние дорогой нефти на темпы экономического роста будет ограниченным. Причина заключается в том, что возможности для наращивания физических объемов экспорта углеводородов остаются относительно небольшими.

«Краткосрочное воздействие на экономический рост, вероятнее всего, окажется умеренным из-за ограничений по увеличению добычи и экспорта, - сообщается в заявлениях банка, - При этом мы ожидаем усиления импортируемой инфляции. Около 45% импортных поставок в Азербайджан приходится на развитые страны и государства, находящиеся вблизи зоны нынешнего конфликта, и эти экономики неизбежно столкнутся с ростом издержек из-за подорожания энергоресурсов».

Между тем текущая рыночная ситуация уже заметно отличается от бюджетных расчетов. В государственном бюджете на этот год базовая цена нефти заложена на уровне $65 за баррель. Однако фактические котировки сегодня значительно выше: стоимость нашей нефти достигла $87,90.

Статистика последних лет показывает, насколько чувствительны доходы страны к колебаниям нефтяных цен. Так, по итогам минувшего финансового года экспортные поступления республики от продажи нефти составили $12.1 млрд при средней цене свыше $70 долларов за баррель. Для сравнения, в позапрошлом году сей показатель достигал $14.4 млрд, когда средняя стоимость нефти держалась на уровне около $84 за баррель.

При этом совокупные нефтегазовые поступления в государственный бюджет по итогам минувшего года составили $18.828 млрд, увеличившись на 7.2% по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, нынешний рост мировых котировок может стать для национальной экономики финансовым буфером, способным укрепить бюджетные позиции страны и поддержать стабильность национальной валюты.

Впрочем, не все экономисты считают, что нынешний скачок цен на нефть может оказаться долгосрочным. По уточнению экономиста Эмина Гарибли, рынок во многом реагирует на краткосрочные спекулятивные условия, а текущая волатильность нефтяных котировок объясняется прежде всего реакцией бирж на военную напряженность.

«Я не верю в долгосрочный энергетический кризис, - комментирует он. - Спекулятивные эффекты, безусловно, будут, но рынок сейчас реагирует буквально на каждую новость о ближневосточной эскалации».

Особое внимание, как подчеркивает Гарибли, приковано к Ормузскому проливу, считающемуся ключевой артерией мировой нефтяной торговли. Однако, по его мнению, возможные попытки давления на этот маршрут прежде всего ударят по самой экономике Ирана.

Эксперт также скептически оценивает вероятность того, что Тегеран способен серьезно дестабилизировать экономики стран Персидский залив, включая Саудовская Аравия и Ирак.

Говоря о последствиях для Азербайджан, Э. Гарибли отмечает двойственный эффект: с одной стороны, рост геополитической напряженности повышает доходы благодаря высоким ценам на нефть, но с другой - близость к Ирану неизбежно добавляет фактор региональной неопределенности, учитываемый инвесторами при принятии решений.

Схожую, но более тревожную оценку ситуации дает доктор экономических наук, профессор Фикрет Юсифов. По его словам, в последние месяцы мировой нефтяной рынок все меньше подчиняется классической экономической логике и всё больше зависит от геополитических факторов.

Главным источником неопределенности экономист называет ситуацию вокруг Ирана. По его мнению, особую угрозу представляет возможная блокировка Ормузского пролива, поскольку рынок может столкнуться с беспрецедентным ценовым шоком, при котором котировки способны подняться вплоть до $200 за баррель.

Такой скачок, отмечает он, стал бы серьезным испытанием для глобальной финансовой системы, несмотря на потенциальные сверхдоходы стран-экспортеров. В то же время ученый довольно скептически оценивает попытки политического давления на нефтяной рынок. По его мнению, рыночные механизмы и согласованная политика стран альянса ОПЕК+ сегодня оказываются сильнее любых попыток искусственно обрушить цены.

Говоря о положении нашей страны, профессор сохраняет осторожный оптимизм, отмечая, что в государственный бюджет цена нефти в $65 за баррель, однако нынешнее повышение временное и котировки могут упасть ниже этого значения.

Экономика
Новости