Второй день Бакинской недели климатических действий объединил широкий круг заинтересованных сторон для обсуждения путей ускорения климатических действий в различных секторах и преобразования климатических обязательств в конкретные результаты.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Бакинской недели климатических действий, представители государственных органов, международных организаций, финансовых институтов, частного сектора, экспертного и академического сообщества, а также молодежь обменялись мнениями об инновационных подходах к решению климатических проблем, новых инвестиционных возможностях и форматах сотрудничества.
Будущее Каспийского моря и влияние изменения климата на его экосистемы, прибрежные территории и сообщества стали одними из ключевых тем дня. В рамках сессии с участием заместителя министра экологии и природных ресурсов Рауфа Гаджиева, председателя Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садыга Гурбанова, депутата Великого национального собрания Турции и председателя его Комитета по окружающей среде Мехмета Галипа Энсариоглу, директора Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (UNOPS) Симонетты Силигато и других экспертов рассматривались возможные последствия изменения уровня Каспийского моря для экосистем, прибрежных сообществ, городов, инфраструктуры, транспорта и экономической деятельности. В ходе обсуждения была подчеркнута необходимость более активного использования научных данных при формировании государственной политики и принятии инвестиционных решений, согласования национальных и местных мер с региональными подходами, укрепления обмена данными и экспертными знаниями, а также регионального сотрудничества между прикаспийскими государствами для эффективного реагирования на эти последствия.
Еще одной важной темой стало укрепление потенциала для прогнозирования климатических рисков и реагирования на них, при этом особое внимание было уделено возможностям систем раннего предупреждения нового поколения. В рамках сессии с участием заместителя министра экологии и природных ресурсов Умайры Тагиевой, председателя Комитета Милли Меджлиса по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, заместителя министра сельского хозяйства Ильхамы Гадировой, председателя Правления ANAMA Вугара Сулейманова, первого заместителя председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Хайяма Мамедова и директора Метеорологической службы Турции Волкана Мутлу Джошгун обсуждались возможности и потенциальные вызовы, связанные с интеграцией искусственного интеллекта в механизмы раннего предупреждения о различных видах угроз. Участники подчеркнули важность доступности и качества данных, кибербезопасности, надежности технологий на основе искусственного интеллекта в условиях меняющегося климата, а также необходимость укрепления технического потенциала развивающихся стран. В ходе дискуссии также был отмечен потенциал новых технологий для совершенствования прогнозирования климатических рисков и поддержки более обоснованного и своевременного принятия решений.
Переход к более климатически устойчивому сельскому хозяйству стал еще одной ключевой темой дня, в центре которой находились инновации и сотрудничество. В рамках сессии с участием министра сельского хозяйства Меджнуна Мамедова была отмечена растущая роль искусственного интеллекта и решений на основе данных в поддержке фермеров и укреплении их способности адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям. Участникам также была представлена Система оценки фермеров на основе искусственного интеллекта, подготовленная Азербайджаном при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Цифровая трансформация оказывает все большее влияние на подходы к климатическим действиям и зеленому развитию. Эта тема нашла отражение в сессии с участием заместителя министра цифрового развития и транспорта Рашада Гасанова, Климатического чемпиона высокого уровня COP29 и руководителя проекта Бакинской недели климатических действий Нигяр Арпадараи, председателя Правления Агентства инноваций и цифрового развития Фарида Османова, основателя и генерального директора Всемирного климатического фонда Йенса Нильсена, а также представителей частного сектора и технологических компаний. Участники рассмотрели потенциал цифровой инфраструктуры для повышения климатической устойчивости, энергоэффективности и поддержки перехода к более устойчивым моделям развития.
Еще одна сессия была посвящена усилению роли городов в глобальной климатической повестке и определению практических шагов в этом направлении. После проведения в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) участники обсудили, как итоги Форума могут быть преобразованы в конкретные приоритеты и обязательства на пути к COP31, а также дальнейшие шаги по продвижению Baku Call to Action. Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре и национальный координатор WUF13 Анар Гулиев, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагелдин, представители Европейского банка реконструкции и развития и других международных институтов поделились мнениями по вопросам укрепления климатической устойчивости городов, развития устойчивой инфраструктуры, расширения доступа к климатическому финансированию и продвижения городского планирования на основе данных.
Молодежь также сыграла активную роль в формировании повестки дня, приняв участие в двух круглых столах. Обсуждения были посвящены переходу от климатических обязательств к конкретным действиям, роли молодежи на пути к COP31 и возможностям использования искусственного интеллекта для разработки климатических решений. В ходе дискуссий была подчеркнута важность вовлечения молодых людей не только в качестве участников, но и как активных партнеров в разработке новых идей, инновационных подходов и практических климатических инициатив.
Широта климатической повестки также нашла отражение в программе, посвященной креативным индустриям. В рамках мероприятия «Устойчивая мода» состоялись круглый стол и показ мод, участники которых подчеркнули важность перехода к ответственным моделям производства и потребления в индустрии моды. Мероприятие также продемонстрировало, что климатические действия выходят за рамки таких ключевых сфер, как энергетика, сельское хозяйство и инфраструктура, охватывая также творчество, дизайн и культуру потребления, что подчеркивает важность продвижения устойчивых подходов в этих областях.
В целом второй день Бакинской недели климатических действий вновь продемонстрировал расширение климатической повестки, основанной на межсекторальном сотрудничестве, технологических инновациях и практических механизмах реализации.
Программа также подчеркнула активное участие Азербайджана на пути к COP31: страна продолжает объединять партнеров, способствовать развитию международного диалога и продвижению общих климатических приоритетов.