Нигяр Арпадараи: Единственная объединяющая повестка, которая сплачивает все страны мира, - это климатическая повестка

Экология
09 Сентябрь 2026
12:19
80

Нигяр Арпадараи: Единственная объединяющая повестка, которая сплачивает все страны мира, - это климатическая повестка

Изменение геополитической панорамы воздействует на международное сотрудничество в климатической сфере и в целом на климатическую ситуацию в мире. В эпоху, когда человечество стало более взаимосвязанным, чем когда-либо прежде, и одновременно располагает технологиями, обладающими беспрецедентным потенциалом изменить или уничтожить человечество, мы вспоминаем фундаментальную истину: мы не можем решить глобальные проблемы в одиночку. Думаю, что климатическая повестка имеет в этом отношении огромный потенциал.

Потому что единственная объединяющая повестка, которая сплачивает все регионы, все страны мира, - это климатическая повестка. Именно поэтому нам необходимо сильнее продвигать это послание.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила лидер высокого уровня COP29, депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи, выступая на круглом столе «Климатическое лидерство после COP31: обеспечение реализации посредством партнерства», организованном Международным центром Низами Гянджеви в рамках «Бакинской недели климатических действий 2026» (BCAW2026).

«На COP29 мы добились важного результата в вопросе финансирования, и этим историческим решением, принятым в Баку, были обеспечены финансовые обязательства. Но мы должны убедиться, что действия по борьбе с изменением климата и климатический процесс не оказывают негативного влияния на качество жизни людей, а, наоборот, улучшают его. Уверена, что мы найдем баланс и сможем эффективно использовать технологии в борьбе с изменением климата», - добавила Нигяр Арпадараи.

Новости