Рекордная жара обошлась Франции в 16 млрд евро

Экология
06 Октябрь 2026
09:14
68
Рекордная жара обошлась Франции в 16 млрд евро

Экономический ущерб от рекордной жары, обрушившейся на Францию летом 2026 года, составил не менее 16 млрд евро.

 

Как передает БР со ссылкой на французские источники, такую оценку на парламентских слушаниях озвучил председатель комитета Национального собрания Франции по финансам Эрик Кокрель.

По его словам, официальные ведомства пока не представили полной оценки последствий экстремальной жары. При этом минимальная сумма в 16 млрд евро рассчитана с учетом ущерба для экономики, бюджета, домохозяйств и предприятий.

Согласно данным Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSEE), приведенным Кокрелем, из-за жары экономика страны недополучила около 3 млрд евро роста, а бюджетный дефицит увеличился на 1,5 млрд евро.

Расходы государственных структур на устранение последствий жары составили около 2,5 млрд евро. Ущерб домохозяйств оценивается в 500 млн евро, еще порядка 800 млн евро пришлось на дополнительные расходы, в частности на электроэнергию из-за более активного использования кондиционеров и вентиляторов.

Наибольшие потери понесло сельское хозяйство. По оценкам отраслевых объединений, ущерб в этом секторе составил не менее 10 млрд евро.

По данным Météo-France, лето 2026 года стало самым жарким во Франции с начала метеорологических наблюдений в 1900 году, превысив температурные показатели 2003 и 2022 годов.

БР