Президент США Дональд Трамп воздержался от нанесения дополнительных ударов по Ирану отчасти потому, что представители Пентагона предупредили об адаптации иранских сил к воздушной кампании. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.
По данным издания, иранские военные, как утверждается, начали адаптироваться к американской воздушной кампании и изучили схемы полетов американских истребителей и бомбардировщиков, что сделало действия ВВС США более предсказуемыми и повысило результативность ПВО. Источники NYT также допускают возможное содействие со стороны России, однако официального подтверждения этим данным нет.
Кроме того, среди факторов, повлиявших на обеспокоенность Вашингтона, упоминаются сообщения о потере одного истребителя F-15E и повреждении F-35, что, по оценке американских чиновников, свидетельствует о росте рисков для авиации США.