При ударах Израиля по югу Ливана погибли 11 человек

В мире
30 Май 2026
09:32
141

При ударах Израиля по югу Ливана погибли 11 человек

В результате удара Израиля по югу Ливана погибли 11, пострадали восемь человек.

Как передает БР со ссылкой на информационное агентство Mehr, об этом сообщили в ливанском Минздраве.

Согласно информации, в результате израильских авиаударов по селам Маруф, Аббасия и Тейр Дабба на юге страны Ливана погибли 11 человек, в том числе один спасатель, еще восемь человек получили ранения.

Также отмечается, что Израиль дважды нанес авиаудары по населенным пунктам Калавия и Тулин, а поселок Харуф в районе Ан-Набатия подвергся артиллерийскому обстрелу.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли удары по ряду городов. Операция привела к эскалации на Ближнем Востоке и втягиванию в конфликт стран Персидского залива, а также блокированию Ормузского пролива.

После того как ливанская радикальная группировка "Хезболлах" вступила в войну на стороне Ирана, обстреляв Израиль ракетами и беспилотниками, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по югу Ливана и южным пригородам Бейрута, где находится инфраструктура радикалов. Израиль также расширил свою наземную операцию на юге Ливана.

Президент США Дональд Трамп 16 апреля сообщил, что Израиль и Ливан договорились о введении 10-дневного режима прекращения огня с 17:00 по восточному времени. 24 апреля он заявил, что перемирие будет продлено на три недели.

В середине мая пресс-секретарь Госдепартамента США Томми Пиготт написал в соцсети Х, что режим прекращения огня между Ливаном и Израилем будет продлен на 45 дней.

Новости