Министр обороны США Пит Хегсет призвал азиатских союзников резко увеличить военные расходы и предупредил о росте угрозы со стороны Китая, сообщает Reuters.
Выступая на форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, Хегсет подчеркнул, что США нуждаются в более сильных и более самостоятельных союзниках.
«Существует обоснованная тревога относительно исторического наращивания военной мощи Китая и расширения его военной деятельности в регионе и за его пределами», - заявил глава Пентагона.
По его словам, доминирование любого государства в Тихоокеанском регионе может нарушить существующий баланс сил.
«Ни одно государство, включая Китай, не может навязывать свою гегемонию и ставить под сомнение безопасность или процветание нашей страны и наших союзников», - подчеркнул Хегсет.