Астронавты NASA выйдут в открытый космос для ремонта манипулятора Canadarm2

В мире
23 Июнь 2026
09:16
131
Астронавты NASA выйдут в открытый космос для ремонта манипулятора Canadarm2

Американские астронавты Кристофер Уильямс и Джессика Меир, входящие в состав экипажа Международной космической станции (МКС), 30 июня выйдут в открытый космос для ремонта руки-манипулятора Canadarm2.

 

Как передает БР, об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Уильямс и Меир должны будут заменить шарнир в «запястье» роботизированной руки, поскольку в конце мая астронавты зафиксировали нарушения в ее работе. Это будет второй выход в космос для Уильямса и пятый - для Меир.

Canadarm2 - канадская роботизированная система манипуляторов на американском сегменте МКС. Длина манипулятора с семью суставами составляет 17,6 метра, а вес - около 1 800 кг. Система способна управлять объектами массой до 116 тыс. кг.

Среди задач Canadarm2 - захват и стыковка беспилотных грузовых кораблей, перемещение грузов и оборудования, осмотр станции, а также помощь экипажу МКС во время выходов в открытый космос.

Новости