Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о приближении к завершению вспышки хантавирусной инфекции, приведшей к гибели по меньшей мере трех человек.
Как сообщает БР, соответствующее заявление сделал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в соцсети X.
По его словам, капитан судна MV Hondius и большинство членов экипажа, на борту которого была зафиксирована вспышка заболевания, уже завершили карантин.
Глава ВОЗ отметил, что специалисты отследили более 600 контактов заболевших в 33 странах и территориях мира, при этом свыше 80% из них успешно завершили 42-дневный период медицинского наблюдения.
"Число подтвержденных случаев заражения остается стабильным и составляет 13, включая три летальных исхода. Мы приближаемся к завершению вспышки этого заболевания", - заявил Гебрейесус.