Вечером 24 июня в Венесуэле с разницей около 40 секунд произошло землетрясение магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры располагались в 10 км друг от друга в венесуэльском штате Яракуй.
Как сообщает БР со ссылкой на Reuters, по состоянию на 2:45 утра в Каракасе (06:45 GMT) пропавшими без вести числилось 7381 человек.
Спасатели смогли извлечь из-под обломков разрушенных в результате землетрясения зданий 18 человек в муниципалитете Каракаса Чакао. Об этом сообщил телеканал CNN. В поисково-спасательных работах принимают участие более 500 человек.
Геологическая служба США, используя прогностическое моделирование для оценки числа погибших, заявила, что оно, скорее всего, составит тысячи человек, с существенной вероятностью превышения 10 тысяч.
Венесуэла расположена в сейсмически активной зоне, где Карибская плита соприкасается с Южноамериканской плитой.
В 1967 году в Каракасе произошло сильное землетрясение, в результате которого обрушились многоэтажные дома и погибли 240 человек, в основном в богатом районе в центре города.