Тысячи школ по всей Европе были вынуждены отправлять учеников домой во время смертоносной, рекордной жары, охватившей континент.
Как сообщает БР, поскольку подобные инциденты становятся все более частыми и интенсивными, многие школы не в состоянии должным образом защитить детей от жары.
Около 1000 школ по всей Великобритании закрылись или сократили учебный день, а власти заявили, что посещаемость в оставшихся открытыми школах снизилась, поскольку родители оставляют детей дома, пишет Reuters.
Министр образования Франции Эдуар Жеффрей заявил, что в четверг из-за жары были закрыты или переведены на специальное расписание 13 500 школ.
В Европе сравнительно немногие школы оборудованы системами кондиционирования воздуха.
Британский профсоюз учителей NASUWT сообщил, что во вторник несколько его членов потеряли сознание на уроках, когда температура в некоторых классах, особенно подверженных воздействию солнца, поднялась до 40 градусов Цельсия.
Исследователи обнаружили, что высокая температура в классе оказывает прямое влияние на обучение. В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Building and Environment, был сделан вывод, что снижение температуры в классе с 30°C до 20°C улучшает успеваемость на 20%.
Традиционно Южная Европа имеет больший опыт борьбы с летней жарой. Большинство школ в Испании в июне и сентябре переходят на сокращенный учебный день, чтобы избежать послеобеденной жары. В Испании, Греции и Италии каникулы также начинаются в середине июня, раньше, чем в школах европейских стран, расположенных севернее.
Установленные организацией Greenpeace тепловизоры в испанских школах зафиксировали температуру поверхности до 35°C в классах Мадрида и до 60°C на школьных дворах Севильи. В Барселоне городские власти собрали 100 миллионов евро за счет туристического налога, чтобы к 2030 году оборудовать около 170 школ и образовательных центров кондиционерами.
Во Франции в рамках выделенных 800 миллионов евро на адаптацию к изменению климата реализуется 6200 проектов по снижению жары в школах.