Главком ВСУ предупреждает

В мире
01 Июль 2026
09:13
58
Главком ВСУ предупреждает

Александр Сырский: Россия может открыть новый фронт на севере, но ВСУ готовятся к любому сценарию

 

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что российская армия может предпринять новое наступление на Черниговскую область с территории Брянской области. При этом, по его словам, украинское командование уже готовится к подобному развитию событий, одновременно продолжая активные действия на отдельных участках фронта.

 

Как передает БР, в интервью украинскому телеканалу ТСН Сырский сообщил, что, по имеющейся у Киева информации, президент России Владимир Путин поручил Генеральному штабу разработать несколько вариантов новых наступательных операций.

«Путин поставил задачу российскому Генштабу просчитать различные варианты ведения наступательной операции, в том числе с территории Беларуси, с целью захвата Киева и других территорий. И российский Генштаб рассчитал несколько вариантов действий», - заявил главком.

По его оценке, наиболее вероятным сценарием остается попытка наступления с территории Брянской области на севере Украины. «Наиболее вероятный вариант, который подтверждается несколькими данными, - это возможные наступательные действия с территории Брянской области РФ. Это реалистичный вариант, и, конечно, мы к этому готовимся», - подчеркнул Сырский.

По мнению главнокомандующего, открытие нового участка боевых действий позволит российским войскам попытаться отвлечь украинские силы от наиболее напряженных направлений на востоке и юге страны, а также увеличить общую протяженность линии фронта.

Вместе с тем Сырский отметил, что север Украины представляет собой крайне сложный театр военных действий. Большое количество болот, ограниченная дорожная сеть, отсутствие мостов, пригодных для тяжелой бронетехники, существенно осложняют проведение масштабного наступления. Однако густые лесные массивы, по его словам, создают благоприятные условия для деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Оценивая ситуацию на линии соприкосновения, главком заявил, что украинским силам удалось стабилизировать положение на ряде направлений и перейти к активной обороне с элементами наступательных действий.

По словам Сырского, в мае ВСУ освободили территорию, площадь которой примерно на 100 квадратных километров превысила площадь утраченных за тот же период районов: «Мы сдерживаем врага на основных направлениях и наносим удары там, где видим слабые места его обороны. Благодаря такой комбинированной активной обороне в мае наши освобожденные территории превысили на 100 квадратных километров те, которые мы потеряли».

Как утверждает главнокомандующий, с начала 2026 года украинские силы освободили более 670 квадратных километров территории.

Еще одним показателем изменения ситуации на фронте Сырский назвал сокращение числа основных направлений российского наступления: «Если раньше это было 13 направлений, то сейчас можно говорить о семи, из которых четыре являются основными».

По словам главкома, интенсивность российских атак также снизилась. Если ранее российские подразделения проводили до 250-260 штурмовых действий в сутки, то сейчас почти половину боевой активности составляют уже наступательные действия украинских подразделений.

Несмотря на это, Сырский признал, что Россия по-прежнему сохраняет превосходство в численности личного состава, вооружении и военной технике.

В этих условиях, отметил он, украинские силы сосредоточены на нарушении логистики российской армии, уничтожении складов боеприпасов, объектов снабжения и препятствовании переброске резервов между различными участками фронта.

«Было бы неправильно недооценивать противника», - подчеркнул главнокомандующий, назвав ситуацию на фронте по-прежнему сложной.

Отдельно Сырский прокомментировал вопрос ретрансляторов для управления дальнобойными беспилотниками, которые, по утверждению украинской стороны, размещены на территории Беларуси вдоль украинской границы.

Он заявил, что Украина располагает достаточными средствами для нейтрализации подобных объектов: «Они еще не демонтированы. Вчера был запущен один ретранслятор. Я думаю, что они (белорусы) больше не будут их включать. Они понимают, что этого делать не следует».

По его словам, Украина намерена добиться того, чтобы возможность использования этого направления для атак беспилотников была сведена к минимуму. При этом главком не уточнил, какими именно способами Киев намерен этого добиться.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на территории Беларуси находятся четыре подобных ретранслятора. В июне он призвал Минск самостоятельно демонтировать эти объекты, предупредив, что в противном случае Украина примет соответствующие меры. Позднее Зеленский сообщил, что белорусская сторона отключила данные ретрансляторы.

БР