Известный американский ученый, один из создателей современного интернета Винтон Серф на следующей неделе завершит работу в Google, поставив точку в одной из самых влиятельных карьер в истории цифровых технологий.
Как сообщает БР со ссылкой на технологическое издание TechCrunch, 83-летний Винтон Серф вместе с Робертом Каном считается разработчиком сетевых протоколов TCP/IP, ставших основой современного интернета. Работа ученых, начавшаяся в 1970-х годах, заложила фундамент глобальной сети в ее нынешнем виде. С 2005 года Серф занимал в Google должность вице-президента и главного евангелиста интернета (Chief Internet Evangelist).
Незадолго до ухода на пенсию ученый принял участие в конференции Open Frontier, организованной Laude Institute. В ходе дискуссии ведущие специалисты обсудили необходимость развития открытых стандартов и открытой инфраструктуры для систем искусственного интеллекта.
Одной из ключевых тем мероприятия стала проблема концентрации передовых моделей искусственного интеллекта в руках ограниченного числа крупных компаний, что, по мнению участников, противоречит принципам открытого и децентрализованного интернета, заложенным при создании TCP/IP.
По словам Винтона Серфа, широкое распространение ИИ-агентов подтолкнет технологические компании к возвращению к открытым протоколам. Он отметил, что одного взаимодействия между большими языковыми моделями на естественном языке будет недостаточно. Для надежной работы таких систем потребуются единые формальные стандарты, иначе обмен информацией может превратиться в аналог игры в «испорченный телефон».