Гарантия безопасности или угроза?

В мире
14 Июль 2026
09:13
91
Гарантия безопасности или угроза?

Эстония начинает разворачивать военную инфраструктуру в приграничной Нарве - напротив российского Ивангорода, на одном из ближайших к Санкт-Петербургу участков границы России с НАТО.

 

Государственный центр оборонных инвестиций объявил тендер на проектирование и строительство базы стоимостью 15 млн евро. Проект предусматривает возведение 12 зданий и инженерной инфраструктуры на территории площадью более 7,5 тыс. кв. м, сообщает БР со ссылкой на издание ERR.

Основной комплекс планируется ввести в эксплуатацию летом 2028 года. Первые 150 военнослужащих разместят в Нарве уже к началу 2027 года. После ввода объекта в эксплуатацию в Нарве будут дислоцированы около 200 военнослужащих 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии. Но база будет рассчитана на 1000 человек, что позволит при необходимости принимать подразделения союзников по НАТО.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур ранее называл создание базы в Нарве стратегическим решением в сфере национальной безопасности.

Проект был утвержден еще в прошлом году, но его реализация затянулась из-за необходимости урегулировать земельные вопросы и провести обсуждение с местными жителями. Идея вызвала недовольство части жителей Нарвы - самого русскоязычного города Эстонии. Некоторые опасались, что военный объект может стать потенциальной целью в случае конфликта. Начальник Генерального штаба Сил обороны Эстонии генерал-майор Вахур Карус заявлял, что присутствие армии должно восприниматься местными жителями как гарантия безопасности, а не как угроза.

Создание базы является частью программы укрепления восточного фланга Эстонии и НАТО. Вдоль границы с Россией продолжается строительство Балтийской линии обороны. Штаб 1-й пехотной бригады переводят на модернизированную базу в Йыхви недалеко от Нарвы. Кроме того, уже началось создание противотанковых рвов, также Эстония планирует возвести до 600 бункеров и другие инженерные заграждения.

На фоне этих мер Таллинн продолжает увеличивать военные расходы. По данным Минобороны Эстонии, оборонный бюджет страны в 2026 году увеличится на 42% - с €1,7 млрд до €2,4 млрд, а расходы на оборону достигнут 5,4% ВВП. Власти страны планируют сохранять военные расходы на уровне не ниже 5% ВВП как минимум до 2029 года.

БР

 

Новости