Ирак вскрыл золотую коррупционную схему
В Ираке правоохранительные органы провели одну из крупнейших за последние годы антикоррупционных операций, в ходе которой были изъяты сотни килограммов золота, десятки миллионов долларов наличными, а также дорогостоящее имущество.
Расследование связано с арестом заместителя министра нефти Аднана Аль-Джумайли, подозреваемого в причастности к масштабным коррупционным схемам, сообщает БР со ссылкой на CBS.
В рамках двух спецопераций сотрудники следственных органов конфисковали сначала 358 килограммов золота, а затем еще 17 килограммов. Кроме того, в тайнике, оборудованном в водосточной яме, были обнаружены наличные иракские динары на сумму, эквивалентную $10,6 млн. Все изъятые золотые слитки уже переданы на хранение в Центральный банк Ирака.
По словам представителя правительства Ирака Хайдера аль-Абуди, общая стоимость активов, изъятых в ходе расследования, превышает $96 млн. Помимо денежных средств, правоохранители арестовали недвижимость, автомобили и золото общей стоимостью около $24 млн.
Расследование продолжается. Иракские власти заявляют о намерении установить всех участников коррупционной схемы и вернуть государству незаконно присвоенные активы.
БР