После завершения необходимых юридических процедур президент Украины Владимир Зеленский обратится к парламентариям за поддержкой кандидатуры главы СБУ Евгения Хмары на должность министра обороны Украины.
Зеленский также сообщил, что поручил Хмаре исполнять обязанности главы Минобороны и продолжить реформирование оборонной сферы Украины.
Про нового исполняющего обязанности главы СБУ известно немного. В пресс-службе СБУ сообщают, что генерал-майор Евгений Хмара - опытный спецназовец, который с 2011 года проходил военную службу в Центре спецопераций «А» в СБУ, а в 2023 году его уже назначили начальником «Альфа».
В начале полномасштабной агрессии России Хмара принимал участие в освобождении Киевской области, а после деоккупации воевал с российскими войсками в Донецкой области.
БР