Поможет ли алиби?

В мире
03 Август 2026
09:00
58
Поможет ли алиби?

И кто украл 171 электровелосипед из Германии

 

Украинский МИД добивается доступа консулов к директору бизнес-сообщества CEO Club Ukraine Дмитрию Карчуку, задержанному в Польше по европейскому ордеру на арест, сообщает БР со ссылкой на «Европейскую правду».

 

Его подозревают в причастности к краже 171 электровелосипеда из Германии, однако представители бизнес-сообщества заявляют, что он мог стать жертвой мошенничества с персональными данными.

Как сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве, после получения информации о задержании Карчука в Перемышле генконсульство Украины в Люблине направило польским властям запрос о его посещении. Киев ожидает скорейшего предоставления консульского доступа и держит дело на контроле.

Карчука задержали 28 июля на погранпереходе «Будомеж». По данным немецких следователей, в 2024 году он якобы использовал поддельные транспортные документы и выдавал себя за сотрудника логистической компании, чтобы завладеть грузом с электровелосипедами стоимостью более 126 тыс. евро.

Президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдачук заявил, что задержание может быть связано не с действиями самого Карчука, а с возможным использованием его личных данных злоумышленниками. По его словам, в момент предполагаемого преступления Карчук находился в Украине, проходил восстановление после операции на колене и не мог управлять грузовым транспортом, указанным в материалах дела.

В бизнес-сообществе утверждают, что у Карчука есть доказательства своего местонахождения в тот период, включая данные о пересечении границы и свидетельства людей, с которыми он встречался. При этом пока остается неизвестным, кто фактически получил груз и каким образом данные украинского предпринимателя могли оказаться в деле.

БР