Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил об обнаружении в древнем городе Сарды, в провинции Маниса, мраморной статуи юноши возрастом около 2,5 тыс. лет и высотой 2,2 метра, сообщает БР со ссылкой на турецкие СМИ.
В ходе археологических раскопок, проводимых под координацией Главного управления культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма Турции в древнем городе Сарды, расположенном в районе Салихли провинции Маниса, была обнаружена монументальная мраморная статуя стоящего юноши.
«Уникальное открытие в Сардах, которое прольет свет на археологию Анатолии. В ходе раскопок, проводимых в древнем городе Сарды в Манисе, мы обнаружили статую молодого мужчины возрастом около 2,5 тысячи лет, датируемую первой половиной V века до нашей эры. Мраморная статуя высотой 2,2 метра благодаря своим монументальным размерам, хорошей сохранности и примечательным деталям является одним из редких образцов скульптурного искусства того периода», - отметил Эрсой.
По его словам, в римский период статуя использовалась как вторичный строительный материал при мощении колонной улицы. Благодаря тому, что ее разместили лицом вниз, основные детали произведения хорошо сохранились на протяжении веков.
БР