США на мели

В мире
17 Август 2026
08:58
40
США на мели

Второе крупнейшее водохранилище страны рекордно высохло

 

Водохранилище Пауэлл - второе по величине в США - достигло самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Это стало очередным тревожным сигналом углубляющегося водного кризиса на реке Колорадо, от которой зависят около 40 млн человек на юго-западе США, передает телеканал CNN.

 

В субботу уровень воды в Пауэлле опустился до 3519,91 фута (около 1073,1 метра) над уровнем моря, побив предыдущий антирекорд - 3519,92 фута, зафиксированный в апреле 2023 года. По данным Бюро мелиорации США, водохранилище сейчас находится менее чем в 30 футах от отметки, при которой плотина Глен-Каньон больше не сможет вырабатывать электроэнергию.

Новый антирекорд был установлен всего через девять дней после того, как расположенное ниже по течению водохранилище Мид - крупнейшее в США - также опустилось до минимального уровня с момента своего заполнения около 90 лет назад.

Пауэлл и Мид фактически представляют собой единую систему хранения воды, разделенную Большим каньоном. На них приходится чуть менее 60% всех запасов воды в бассейне реки Колорадо.

Река Колорадо считается главным источником воды для юго-запада США. Она берет начало в Скалистых горах и впадает в Калифорнийский залив. Ее воды обеспечивают около 40 млн человек и используются для орошения более 5 млн акров сельскохозяйственных земель в семи штатах - Калифорнии, Аризоне, Неваде, Нью-Мексико, Вайоминге, Колорадо и Юте.

С 2000 года объем стока реки сократился примерно на 20%. Эксперты связывают это с изменением климата, ростом температуры, продолжительной засухой и многолетним чрезмерным использованием водных ресурсов.

Пауэлл образовался после строительства плотины Глен-Каньон на границе Аризоны и Юты. Водохранилище начали заполнять в 1963 году, а до проектного максимума оно дошло лишь 17 лет спустя.

Обычно уровень воды в Пауэлле повышается с мая по июль благодаря таянию снега в горах. Однако прошедшая зима оказалась одной из самых сухих и теплых в истории наблюдений на западе США, что привело к крайне слабому весеннему притоку воды.

Еще более серьезным сценарием станет достижение уровня так называемого «мертвого объема» - ниже 3370 футов. В таком случае вода вообще перестанет поступать из водохранилища вниз по течению.

При этом эксперты пока не ожидают, что жители региона останутся без воды из-под крана. Водный кризис развивается постепенно, а многие города уже подготовились к возможным ограничениям. Однако небольшим общинам и коренным народам будет значительно сложнее компенсировать сокращение доступных ресурсов.

БР

Новости