«Адская гусеница» добралась до Швеции

В мире
18 Август 2026
21:08
73
«Адская гусеница» добралась до Швеции

В Швеции впервые за 12 лет обнаружен дубовый походный шелкопряд – вид, гусеницы которого способны вызывать у человека сильное раздражение кожи и проблемы с дыханием.

Как сообщает БР, этим летом распространение насекомого уже создало серьезные проблемы в соседней Дании, где властям приходилось закрывать школы и проводить санитарную обработку территорий.

Доцент зооэкологии Лундского университета Ларс Петтерссон подтвердил находку после изучения фотографии. Обнаруженная в Швеции бабочка оказалась самцом. По словам эксперта, непосредственной угрозы распространения вида пока нет, поскольку для размножения необходимы самки.

Опасность представляют не взрослые бабочки, а их гусеницы. Их волоски содержат токсин тауметопоэин, который при контакте с человеком может вызвать болезненные высыпания, напоминающие крапивницу, а также затруднение дыхания. Петтерссон рекомендует в целях предосторожности не прикасаться к мохнатым гусеницам.

Дубовый походный шелкопряд получил свое название из-за характерного поведения гусениц. Они живут группами на дубах, а после того, как объедают одно дерево, перемещаются к другому длинной цепочкой, напоминающей процессию.

Эксперты не исключают, что в будущем вид может закрепиться в Швеции. Потепление климата способствует естественному продвижению многих видов на север. Представитель администрации лена Сконе Нильс Карлссон считает, что Швеция пока недостаточно подготовлена к возможному распространению дубового походного шелкопряда. По словам Петтерссона, остановить распространение бабочки, если она уже начала расширять свой ареал, крайне сложно. При этом пока неизвестно, насколько успешно вид сможет прижиться в Швеции, поскольку здесь он столкнется с конкуренцией со стороны местных насекомых, лучше приспособленных к более холодному климату.

Новости