ООН отметил прогресс Таджикистана в улучшении питания населения

В мире
21 Август 2026
17:29
77
ООН отметил прогресс Таджикистана в улучшении питания населения

Представитель и директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Таджикистане Симон Холлема отметил введение системы обогащения муки как одно из достижений страны в сфере улучшения питания населения.

Как сообщает БР, выступая на Международном форуме пищевой промышленности «Таджикистан-2026», он подчеркнул прогресс Таджикистана в реализации программы по обогащению пшеничной муки витаминами.

С 1 сентября 2026 года, согласно постановлению правительства Таджикистана, мука высшего и первого сортов, производимая для внутреннего рынка, должна обогащаться витаминами.

Как ранее сообщала «Азия-Плюс», в обогащенную муку добавляются железо, цинк, витамины B9 и B12.

ВПП ООН с 2021 года совместно с правительством Таджикистана, Агентством государственных материальных резервов и частными предприятиями по производству муки работает над укреплением системы обогащения продукции по всей стране.

По данным ВПП ООН, поддержку получили 18 мукомольных предприятий, а национальные специалисты прошли обучение для обеспечения устойчивости программы.

Новости