СМИ: Хакеры атаковали сайт госведомства Норвегии

В мире
04 Сентябрь 2026
20:11
84
СМИ: Хакеры атаковали сайт госведомства Норвегии

Сайт Управления по делам иностранцев Норвегии (UDI) подвергся хакерской атаке.

Как передает БР, об этом сообщила газета Dagbladet.

"Наши веб-сайты сейчас не работают. Судя по всему, речь идет о кибератаке. Мы работаем над восстановлением работы сайтов", - цитирует издание представителя ведомства Густава Трю. По его словам, предполагаемая кибератака затронула работу ряда онлайн-сервисов ведомства, но внутренние системы функционируют. Основной веб-сайт ведомства в пятницу недоступен.

Издание также утверждает, что за кибератакой стоит хакерская группировка Server Killers. Издание ссылается на сообщение в Telegram-канале, который якобы ведут хакеры. В нем в пятницу сообщается об атаке на сайт UDI, а также на портал Норвежского агентства объединенных сервисов науки и образования (Sikt). Также канал сообщает об атаке на сайт Национального управления безопасности (NSM), которое, помимо прочего, отвечает за безопасность информационно-коммуникационных систем.

26 августа в Telegram-канале Server Killers было опубликовано сообщение о том, что группировка "объявляет войну правительству Норвегии".

Новости