Рекордный ливень остановил метро в японской Нагое

В мире
09 Сентябрь 2026
11:11
74

Рекордный ливень остановил метро в японской Нагое

В японском городе Нагоя 9 сентября отменены занятия во всех муниципальных школах после сильного ливня, вызвавшего подтопления улиц и нарушения в работе общественного транспорта.

Как сообщает БР, 8 сентября за один час в Нагое выпало 104,5 миллиметра осадков. Это максимальный показатель за весь период метеорологических наблюдений в городе, начавшихся в июле 1890 года. Предыдущий рекорд - 97 миллиметров осадков за час - был зафиксирован 11 сентября 2000 года во время сильных дождей в регионе Токай.

Всего за сутки 8 сентября в Нагое выпало 219,5 миллиметра осадков, почти половина этого объема пришлась на один час.

Из-за подъема уровня воды в отдельных районах города в течение дня действовали распоряжения об эвакуации, которые в отдельные часы распространялись почти на 2 миллиона жителей.

Вчера вечером Метеорологическое управление Японии и Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма страны объявили предупреждение пятого, высшего уровня в связи с угрозой выхода реки Сенай из берегов. На ее притоке Яда уровень воды достиг отметки, при которой возникла опасность затопления прилегающих территорий. Жителям опасных районов было рекомендовано незамедлительно перейти в безопасные места.

Сильные осадки также привели к серьезным перебоям в работе транспорта. В вечерний час пик были приостановлены все линии метро Нагои, а также движение муниципальных автобусов. Работа метрополитена начала поэтапно восстанавливаться после 22:30, тогда как автобусные маршруты оставались закрытыми до конца дня. Утром 9 сентября последствия ливня продолжали сказываться на работе железнодорожного транспорта.

По данным властей префектуры Айти, опубликованным вечером 8 сентября, легкие травмы получили четыре человека: один в Нагое, двое в Кита-Нагое и один в поселке Кание.

В отношении Нагои применяются предусмотренные законом о помощи при стихийных бедствиях меры, позволяющие, в частности, покрывать за счет государственного бюджета часть расходов на организацию эвакуационных центров.

Метеорологическая ситуация в регионе остается сложной. Активный осенний атмосферный фронт продолжает приносить осадки в центральную часть Японии. Согласно прогнозу на 9 сентября, до утра 10 сентября в отдельных районах префектур Айти и Миэ может выпасть до 150 миллиметров, а в Гифу - до 200 миллиметров осадков.

Метеорологи также предупреждают о возможности повторного формирования протяженных полос грозовых облаков над префектурами Айти и Гифу вечером 9 сентября.

Новости