США обвинили пятерых человек в подготовке убийств российских диссидентов

В мире
16 Сентябрь 2026
09:22
75
США обвинили пятерых человек в подготовке убийств российских диссидентов

Власти США предъявили обвинения пяти людям, которых американское следствие связывает с российской разведывательной сетью, подозреваемой в подготовке убийств и террористических атак в разных странах, в том числе на территории США. Об этом заявил генеральный прокурор США Тодд Бланш.

 

Обвинительное заключение было рассекречено в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. По версии американского следствия, обвиняемые действовали в интересах российских спецслужб и участвовали в заговоре с целью финансирования терроризма и организации заказных убийств. Все пятеро, по данным Минюста США, находятся за пределами страны.

В числе обвиняемых - граждане России Юрий Храмеев и его сын Кирилл Храмеев, а также граждане Кубы Оэмис Ромагоса Дуррути, Яидель Дельгадо Суарес и Венесуэлы Анхель Эдуардо Кастро.

Американские власти утверждают, что сеть с 2024 года занималась вербовкой людей для слежки и подготовки убийств российских диссидентов и перебежчиков. Позднее, согласно обвинению, ее деятельность распространилась также на страны, которые Москва считает союзниками Украины.

Одним из последних эпизодов, описанных в обвинительном заключении, стала предполагаемая подготовка покушения на российского диссидента, который, как считали организаторы, находился в Вашингтоне. По версии следствия, привлеченному в США человеку передали данные о местах, связанных с предполагаемой жертвой, и предложили провести за ними наблюдение.

После выполнения задания ему, как утверждают американские власти, предложили $40 тыс. за убийство или исчезновение предполагаемого диссидента. Получивший предложение человек отказался, после чего организаторы, по данным следствия, пытались найти других исполнителей.

В другом эпизоде, согласно обвинению, гражданину США предлагали около $25 тыс. за убийство человека, находившегося в Литве и которого представители сети называли критиком России. После отказа ему якобы предложили совершить нападение на объекты инфраструктуры.

Три обвиняемых, включая Юрия Храмеева, его сына Кирилла и Оэмиса Ромагосу Дуррути, американские власти называют высокопоставленными участниками этой сети. Кирилла Храмеева Минюст США называет сотрудником ФСБ, а его отца - бывшим полковником российской разведки.

Все пятеро обвиняются в сговоре с целью финансирования терроризма. Троим дополнительно предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения заказного убийства. По американскому законодательству по первому пункту обвинения предусмотрено до 20 лет лишения свободы, по второму - до 10 лет.

При этом Министерство юстиции США отдельно подчеркивает: обвинительное заключение содержит утверждения стороны обвинения, а обвиняемые считаются невиновными, пока их вина не будет доказана в суде.

БР