Зеленский объявил о проверках руководителей госорганов на коррупционные риски

В мире
17 Сентябрь 2026
09:21
61
Зеленский объявил о проверках руководителей госорганов на коррупционные риски

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале масштабных антикоррупционных проверок руководителей центральных органов исполнительной власти.

 

Как передает БР, об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после разговора с премьер-министром Украины Сергеем Корецким.

По словам президента, проверке должны подвергнуться все руководители центральных органов исполнительной власти - как назначенные, так и исполняющие обязанности. В частности, речь идет о Государственной налоговой службе, Национальном агентстве по розыску и управлению активами (АРМА), а также различных инспекциях, где, по оценке украинских властей, существуют высокие коррупционные риски.

Зеленский также сообщил, что подписал закон, принятый Верховной радой, о введении уголовной ответственности для сотрудников мошеннических кол-центров. Согласно документу, им может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы.

Заявление прозвучало на фоне расследования в отношении бывшего генерального прокурора Украины Руслана Кравченко, инициированного Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

По данным следствия, одно из подразделений Генеральной прокуратуры могло обеспечивать прикрытие деятельности мошеннических кол-центров и легализацию имущества. В рамках расследования прошли обыски, в том числе у Кравченко. 7 сентября он подал заявление об отставке.

БР