Указ российского президента затронул активы 81 предприятия, принадлежащие европейским компаниям
Президент России Владимир Путин передал во «временное управление» активы ряда европейских компаний, работающих в России. В перечень вошли структуры швейцарской Nestle, французских Auchan и Leroy Merlin, а также ряда логистических компаний.
Как сообщается в указе, опубликованном 17 сентября на официальном портале правовой информации РФ, документ распространяется на акции и доли в 81 предприятии.
Под управление переданы, в частности, активы дочерних структур Nestle в России, российской «дочки» Auchan, а также доли Leroy Merlin в компании «Ле Мондид». В список также вошли активы французских логистических концернов FM Logistics и NG Concept и их дочерних структур.
Управление всеми перечисленными активами передается компании «Л.Е.В. Менеджмент». По данным российских СМИ, ее генеральным директором за несколько дней до публикации указа стал Андрей Краюшкин. Издание отмечает совпадение его имени и даты рождения с данными генерал-майора МВД Андрея Краюшкина.
«Л.Е.В. Менеджмент» была создана в 2024 году. По состоянию на 17 сентября 2026 года компания предлагалась к продаже за 450 тыс. рублей. При этом, по данным TAdviser, выручка только российского подразделения Nestle в 2025 году составила 258 млрд рублей.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие западные компании объявили об уходе с российского рынка либо существенно сократили свою деятельность. Российские власти в ответ начали передавать активы ряда иностранных компаний под «временное управление», ограничивая их возможности распоряжаться собственностью в России.