Москва готова принять иранский уран

В мире
01 Октябрь 2026
21:32
64
Москва готова принять иранский уран

Россия согласилась на предложение Ирана создать совместное предприятие на иранской территории, где можно было бы хранить и разбавлять обогащенный уран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Валдай».

 

По словам российского лидера, Москва приняла предложение Тегерана и готова участвовать в реализации соответствующего проекта.

«Вряд ли на это согласятся Израиль и США. Ну вот и все находится в том состоянии, о котором мы все знаем», - отметил Путин, сообщив, что российское предложение о вывозе обогащенного урана из Ирана по-прежнему остается на столе.

Изначально Москва предлагала вывезти иранский материал на территорию России, рассчитывая повторить опыт предыдущего соглашения.

Как отметил Путин, на первоначальном этапе с этой инициативой согласились все стороны - Иран, США и Израиль. Однако впоследствии Вашингтон ужесточил свою позицию, настояв на вывозе обогащенного урана исключительно на американскую территорию.

«Но потом Соединенные Штаты свою позицию ужесточили - сказали, что нужно вывезти, но только в США. После этого и Иран ужесточил позицию», - напомнил российский президент.

Иными словами, вопрос о судьбе иранского обогащенного урана вновь оказался в центре дипломатических разногласий. Москва, судя по заявлениям Путина, предлагает сразу два возможных формата - совместную работу непосредственно на территории Ирана либо вывоз материала в Россию.

По словам российского лидера, реализация любого из этих вариантов зависит от готовности заинтересованных сторон согласовать приемлемый механизм контроля и дальнейшего обращения с обогащенным ураном.

БР

Новости