У побережья египетской Александрии археологи обнаружили бронзовый перстень-печатку с изображением, предположительно воспроизводящим знаменитый Александрийский маяк - одно из семи чудес древнего мира.
Находку сделали в руинах дворца на затопленном острове Антиродос в ходе совместной экспедиции Европейского института подводной археологии и Министерства туризма и древностей Египта.
Как сообщает Live Science, исследователи считают, что выгравированный на перстне мотив напоминает изображения маяка на монетах II века. Несмотря на частично стершуюся гравировку, специалисты допускают, что артефакт действительно связан с легендарным сооружением.
По мнению исследователей, перстень мог принадлежать александрийскому торговцу, для которого маяк служил символом родного города. Поскольку подобные печатки использовали для нанесения оттисков на глине и воске, находка также может указывать на административное назначение дворца.
Александрийский маяк возвели около 280 года до нашей эры на острове Фарос. Его высота превышала 100 метров. На протяжении многих столетий сооружение служило ориентиром для мореплавателей, пока землетрясения и эрозия не привели к его разрушению.
БР