Страны с развитой экономикой движутся к самым большим дефицитам бюджета со времен кризиса 2021 года, вызванного COVID-19.
Как сообщает БР, об этом пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ).
По прогнозам фонда, заимствования развитых стран в этом году достигнут 5,2% ВВП, а дефицит бюджета в США и Китае достигнет или превысит 8%.
Такая оценка была оглашена вслед за несколькими месяцами турбулентности и неопределенности на мировых рынках долговых обязательств. Отмечается, что, хотя мировая экономика смогла справиться с нефтяным шоком во многом благодаря активным инвестициям в искусственный интеллект, риски, связанные с государственным долгом, продолжают расти.
МВФ предупредил, что развитым странам необходимо принять срочные меры для восстановления государственных финансов.