Израиль передал Греции 22 античных артефакта, незаконно вывезенных из страны. Церемония состоялась в Национальном археологическом музее в Афинах. Как сообщает БР со ссылкой на The Independent, это первый случай возвращения Израилем греческих древностей.
В коллекцию вошли бронзовая статуэтка женщины, керамические флаконы для масла, амфоры с двумя ручками и чаши для питья. Предметы датируются периодом примерно с 700 по 320 год до нашей эры и украшены мифологическими сценами и геометрическими орнаментами.
Министр культуры Греции Лина Мендони, получившая артефакты от представителей Управления древностей Израиля, назвала возвращение важным символическим и моральным шагом, который открывает новые возможности для сотрудничества двух стран в сфере защиты культурного наследия.
По словам посла Израиля в Греции Пнинат Янай, предметы были изъяты в ходе расследования дела о незаконной торговле древностями. При каких обстоятельствах их обнаружили в Израиле и как они покинули Грецию, официально не сообщается.
Возвращение состоялось на фоне усилий Афин по восстановлению исторической справедливости и возвращению культурных ценностей, в том числе скульптур Парфенона, известных как мраморы Элгина. Они были вывезены с Акрополя в начале XIX века и сегодня хранятся в Британском музее в Лондоне.
БР