Канцлер Германии Фридрих Мерц в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху высказался за остановку боевых действий на юге Ливана и начало прямых переговоров с Бейрутом, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.
По его словам, Мерц подтвердил, что правительство Германии «решительно поддерживает усилия по достижению дипломатического взаимопонимания» между США и Ираном.
Корнелиус указал, что после завершения ближневосточного конфликта Берлин готов «внести свой вклад в обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе при условии создания необходимых для этого предпосылок».
«Канцлер ФРГ призвал премьер-министра Нетаньяху начать прямые переговоры о мире с правительством Ливана. Он высказался за прекращение боевых действий на юге Ливана, подчеркнув, что группировка «Хезболлах» должна сложить оружие», - сказал представитель кабмина журналистам.
Он также добавил, что Мерц выразил серьезную обеспокоенность развитием ситуации на палестинских территориях и подчеркнул недопустимость аннексии Западного берега реки Иордан, контроль над которой хочет взять Израиль.