Объем перевозок по Среднему коридору вырос в пять раз

В мире
15 Апрель 2026
10:42
94

Объем перевозок по Среднему коридору вырос в пять раз

Сотрудничество между Казахстаном и Турцией в сфере транспорта и логистики вышло на стратегический уровень.

Как сообщает БР со ссылкой на СМИ Казахстана, об этом заявил Премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием вице-президента Турции Джевдета Йылмаза.

По словам Бектенова, по итогам 2025 года объем железнодорожных перевозок между двумя странами достиг 6,4 млн тонн, увеличившись на 35%. Объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту превысил 4 млн тонн. Премьер-министр отметил, что роль Среднего коридора значительно усилилась, объемы перевозок выросли более чем в пять раз, а срок доставки грузов сокращен до 13 дней. Развитие ТМТМ является общим приоритетом - ведется системная работа по модернизации инфраструктуры, расширению портовых и терминальных мощностей, формированию единых тарифов и внедрению цифровых решений.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай и страны Европы через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Новости