Совет Безопасности ООН препятствует реформированию этой международной организации, а также является основным источником конфликтов и потрясений в мире. Как передает БР, такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии пятого Анталийского дипломатического форума.
СБ ООН, по его мнению, блокирует решение важнейших проблем, причем средние и даже малые державы часто ведут себя ответственнее на международной арене.
«Сегодня мы видим, что ООН, безусловно, незаменима. Она универсальна. Кроме того, все говорят, что она заслуживает не только поддержки, но и реформирования. Да, это правда, но в то же время мы должны быть очень откровенны. Никто не верит, что это может произойти очень скоро, по крайней мере, потому что мы уже давно говорим о реформах, об изменениях, о перестановках в ООН, но этого никогда не происходит. Мы должны быть очень искренними, заявляя, что именно Совет Безопасности является препятствием на пути реформирования ООН», - сказал Токаев.
Он добавил, что нужно «быть предельно откроенными, говоря о том, что основным источником всех конфликтов или, по крайней мере, потрясений в мире является Совет Безопасности». По его словам, «региональные державы, или державы среднего размера, или даже малые державы ведут себя гораздо более ответственно на международной арене».
«Таким образом, не было бы самонадеянностью утверждать, что средние державы в настоящий момент гораздо более ответственны, чем крупные державы, которые заседают в Совете Безопасности и блокируют решение всех важнейших проблем, которые, к сожалению, действительно существуют в глобальной повестке дня», - заключил казахстанский президент.
БР