Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Какой твой «Адам»?

Культура
31 Май 2023
11:55
1379
Какой твой «Адам»?

Отражение человека в работах современных художников

В творческом пространстве Zaman Art Gallery открылась коллективная выставка ADAM («Адам»). В экспозиции представлены работы шести молодых художников в разных жанрах и направлениях.

Посетителям выставки представилась еще одна возможность убедиться в том, что нет ничего лучшего искусства, представленного для просмотра в Старом городе, укромно расположившемся в самом сердце столицы. Гармония между стариной, которой пропитаны стены этого волшебного уголка нашей столицы, и временем нынешним на полотнах ярких представителей современной школы изобразительного искусства Азербайджана дает осознание многогранности жизни. А главное, что явилось приятным открытием для посетителей, так это идея, ради которой работали художники. 
Объектом исследования художников на сей раз выступил человек - со всеми его недостатками и преимуществами. Выставка представляет произведения разных жанров и направлений, благодаря чему любители и профессионалы получили возможность увидеть не только живопись, но также графику и скульптуру.
...У входа зрителей встречают работы члена Союза художников Азербайджана Вюсали Агаразиевой, автора ряда проектов по монументальной росписи стен в трехмерном изображении в Ичеришехер, на центральных улицах столицы и в регионах. Несмотря на известность, которую принесли художнику настенная роспись, скульптурные работы и концептуальные видеофильмы, живопись остается для автора основным видом творческой деятельности.
Здесь же посетители любуются работами Джавида Ильхама, которые  отличаются «загадочностью и монолитностью». В них есть четко выработанная стилистика, мастерски соединяющая серию картин в единую сюжетную линию. Так, во многих работах художника используется бумажный самолет, являющийся символом быстротечности времени и элементом, проскальзывающим по его работам как птица. Это картины «Другая сторона медали», «Смотри, это ты», «В тумане», «В поисках», «Салют», «Сон». 
Далее посетителя окунают в мир изысканных красок Саялы Мамедовой, в творчестве которой, словно во сне, переплетены все сознательные и подсознательные процессы человека. 
«Ее творчество объединяет реальность и фантазию, наделяя их новым смыслом и глубиной. Через образы и символы она передает глубинные мысли о жизни, мечтах, смерти, любви, вере, запретах, свободе и о многом другом. Отличительной чертой творчества художницы являются «маленькие белые люди», посещающие ее полотна. Они живут своей жизнью и излучают добро. Один из примеров воспроизведения «маленьких людей» персональная выставка художницы, проведенная в 2021 году под названием «Маленький человек», - отмечают организаторы. 
На сей раз Саяла Мамедова представила на суд зрителей работы «Адам», «Долгое путешествие» и «Баку».
Выставка все глубже погружает посетителей в мир фантазий художников. Давно устоявшийся стиль работы Орхана Гараева просматривается в произведениях «Бесконечные дороги», «Свобода воздуха», «Воссоединение» и «След». Яркость и насыщенность используемых художником красок достаточно только увидеть, чтобы внести его творчество в список самых актуальных для сегодняшнего дня. «Работы Орхана Гараева затрагивают социальные и духовные темы и отражают сложные и эмоциональные композиции. В них сочетаются сюрреализм с абстрактной композицией и чувственностью. Во многих содержится иконография животных, деревьев и растений, символизирующих самопознание. На данный момент он работает на тему взаимоотношений человека с природой. В его работах прослеживается влияние графического дизайна. Помимо живописи и графики, он также иллюстрировал ряд книг местных и зарубежных авторов», - говорят организаторы. 
В экспозиции также представлены работы «Генерация», «Ветер надежды», «Заря», «Энергия города» Бахруза Кенгерли и уникальные скульптуры Имрана Мехтиева под названиями «Почему?» и «Чувство».
...Человек всегда был и остается самым главным объектом исследования разных сфер общества, но, когда не хватает слов, он находит свое отражение именно в искусстве. В каждом образе можно увидеть глубину и многогранность, идеалы эпохи, понимание окружающего мира, характер жизни. Выставка ADAM ведет зрителя по лабиринтам его мыслей и чувств. Она отличается динамикой, сформированной разнообразием используемых художниками жанров и направлений. Каждое произведение отражает как внутренний мир человека, так и его отношение к другим. Тут мы видим человека, который раскрывается как часть природы, обнажая свою сущность в социуме со всеми его изъянами и красотой. 
Название выставки можно рассматривать как точку начала, объединяющую все образы в единую природу человека. Художники ненавязчиво задают вопрос, на который каждый может дать свой ответ: «Какой твой Адам? Какой ты?».
Пользуясь случаем, мы обратились к участнику выставки, молодому художнику Орхану Гараеву, который рассказал об идее своих работ, а именно о красном и черном панно: 
- Исходя из концепции, многие художники отобразили в своих работах человека. Я посмотрел на эту тематику с иного ракурса. Наверняка это связано с тем, что в повседневной жизни я занимаюсь и графическим дизайном и зачастую работаю над тем, что мне не присуще. Часто меня одолевает желание встать и писать живопись, что я и делаю. Главная идея заключается в том, что на экране я вижу самого себя, но только в отражении... И в результате получилась работа, передающая разговор с самим собой. Мне захотелось, чтобы не только я, но и каждый человек увидел в ней себя, поняв, что ни в коем случае нельзя забывать о своем признании и искусстве в целом.
Рассказывая о творчестве талантливой художницы Саялы Мамедовой, художник отметил, что она работает со… словами: «Саяла составляет композицию своих полотен из услышанных ею ранее слов. Порой она обращается к поэзии видных мыслителей, обогащая этим свои полотна. Помимо этого, в  работах художницы часто присутствуют люди, а это важная часть ее мировосприятия. Саяла уверена, что люди одинаковы настолько, насколько они разные. У нее получаются интересные концептуальные работы, сформированные из слов и людей».
Нам удалось поговорить также и с художником, - Джавидом Ильхамом:
- Скажите, вы работали над этими полотнами в соответствии с заранее утвержденной тематикой «Адам» или же работы сами вылились в эту концепцию?
- Мы определенно знали, что хотим создать что-то общее, при этом каждый из нас был поглощен своими идеями и задумками по поводу отражения этой тематики в своем творчестве. В моих работах, убегая из этого мира в поисках другого, более безопасного, одни персонажи уже давно уснули там, где нашли спокойствие, а другие, находясь в тумане, все еще продолжают искать покой и умиротворение. Кто-то из них хочет понять свой внутренний мир через внешний, пытаясь стать частью окружающих его реалий; кто-то уже подошел к той черте, где начинается осязаемый путь, а кто-то столкнулся с собой, со своей природой и впустил в свое сердце частицу правды.
В каждом из них есть надежда и каждый проходит свой путь, который ведет в тот мир, где они могут находиться в безопасности со своим «я».
- Естественно, что каждый воспринимает работы по-своему, но вы, будучи их автором, что хотели донести до зрителя? Какова та самая «другая сторона медали», нашедшая отражение в серии представленных работ?
- Безусловно, каждый воспримет представленные работы по-своему и почувствует тоже по-своему. Думаю, что вся их магия и красота заключаются в том, чтобы оставить зрителям почву для размышлений, в результате которых они сами решат, что чувствуют, или чувствуют хоть что-то...  Я прихожу к выводу, что у каждого своя «другая сторона медали».

Фото автора

Экономика
Новости