Символ высшей власти

Общество
03 Июнь 2023
10:14
1346
Символ высшей власти

Рустам Гусейнов: Именно нумизматика дает точные ответы на многие исторические загадки

Факты, скрытые под толщей времен, раскрываются перед человеком, способным анализировать. Сегодня объектом наших размышлений является  нумизматика, обладающая высокой исторической ценностью.

Нумизматика, является неотъем­лемой частью изучения исторических процессов, неисчерпаемым источником знаний о политических и торгово-экономических связях различных стран. Каждая монета может рассказать о том, какое положение занимал тот или иной правитель, от имени которого она была отчеканена, и насколько сильным было его влияние на рассматриваемой территории. Так случается из раза в раз, когда посещаешь лекции члена клуба «Филателия и нумизматика» при Союзе филателистов Азербайджана Рустама Гусейнова. 
Любители и знатоки истории не только погружаются в глубинные пласты далекого прошлого, но и знакомятся с одним из основных символов власти всех времен и народов. Однако особую ценность для азербайджанского народа представляют монеты, чеканка которых была осуществлена в пределах современного Азербайджана при разных правителях. К примеру, недавно в Азербайджанском национальном музее ковра состоялась лекция на тему «Серебряные дирхемы Хосрова I Ануширвана и их роль в истории Азербайджана», а ранее была проведена лекция на тему «Серебряный кризис» на Ближнем Востоке в средневековье и его влияние на историю и монеты Государства Ширваншахов». 
Знание предмета, доходчивое донесение интересных сведений до публики - особый талант, которым обладает Рустам Гусейнов. Прививая интерес к нумизматике, он осуществляет важную просветительскую миссию. Поэтому в завершение очередной лекции мы решили побеседовать с коллекционером и нумизматом Рустамом Гусейновым.

- Вы исследуете историю чеканки монет в пределах современного Азербайджана, скажите, в какой период чеканились самые ценные из них по меркам сегодняшнего времени?
- На этот вопрос можно ответить по-разному, в зависимости от того, что имеется в виду: их материальная стоимость или историческая ценность для нашей страны. Если говорить о материальной стоимости, то это редкие золотые монеты правителей разного времени, а что касается исторической ценности, то это бесспорно первые монеты, отчеканенные на территории Азербайджана, например, монеты Кавказской Албании, напоминающие тетрадрахмы Александра Македонского, а это античный период. 
- Какова ценность местных монет в международном контексте?
- Некоторые из них имеют большое значение, так как использовались в международной торговле того времени. Подобные монеты помогают уточнить маршруты древних торговых путей и масштабы торговли того времени. Есть и локальные монеты, обращение которых редко выходило из пределов того места, где их чеканили, например, медные разменные деньги городов (фелсы, фулусы).
- Какие факторы влияют на рост их стоимости?
- Главное-это их редкость и уникальность. Монета, которая известна науке лишь в единичных экземплярах, - это воистину бесценная находка для любого ученого и коллекционера, она может стоить огромных денег. Стоимость двух монет одинаковых номиналов, года и правителя, но отчеканенных на разных монетных дворах, может отличаться в разы. Вы присутствовали на лекции, посвященной драхмам Хосрова I Ануширвана, найти монету, отчеканенную на монетном дворе Ктесифона или Шираза, не проблема, но попробуйте найти чеканки Гандзака. Это сложная задача. 
- Вам удалось увидеть самую уникальную монету, произведенную на территории современного Азербайджана? 
- Да, это было в нумизматическом отделе музея Боде в Берлине. Вообще наши монеты достаточно хорошо представлены в зарубежных музеях. В петербургском Эрмитаже собрана большая и подробная коллекция.
- Каких принципов придерживаются в работе профессиональные нумизматы, какие монеты предпочитают собирать наши коллекционеры? Местные или зарубежные? Что выгоднее коллекционировать?
- Это вопрос вкуса и выбора. Кто предпочитает Византийскую империю, а кому-то интересен ханский период. Что касается выгоды, то для того, кто серьезно увлекается нумизматикой, это убыточное и затратное хобби. Ведь настоящий коллекционер стремится собрать редкие монеты в своей коллекции, а не перепродавать их с наценкой.
- Кстати, о выгоде, насколько коллекционирование выгодный бизнес? Это больше часть истории или инвестиция?
- Торговля антиквариатом, куда входят и старинные монеты, и коллекционирование - это разные вещи, хотя, как правило, профессиональный коллекционер знаком со всеми крупными антикварами своего города. Для человека, погруженного в науку, это интересная история, ведь именно нумизматика дает точные ответы на многие исторические загадки. Например, по монетным дворам и датам можно четко сказать, когда определенный государь правил, какую территорию он реально контролировал, какой статус имел и какова была экономическая ситуа­ция (полновесные монеты или нет, процент драгметалла в монете). Некоторые правители в истории Азербайджана вообще известны только по монетам!
- Нам удалось посетить две ваши лекции в Национальном музее ковра. Как вы могли бы оценить уровень осведомленности посетителей этих мероприятий? Есть ли необходимость в прививании любви к нумизматике?
- Большинство имеют слабое представление о нумизматике, но я увидел огромный интерес к этой теме. Есть ли смысл в прививании любви к истории родной страны? Безусловно! Нумизматика - неотъемлемая часть этой истории, ее доказательная база, железно опровергающая сказки и легенды о «великих царствах», кроме того, это еще и безумно интересно.
- Планируете ли вы проведение очередной лекции? Если да, то чему она будет посвящена?
-  Да, планирую и хочу посвятить ее надчеканам. Это сложная и очень интересная тема, мало известная неспециалистам.
- Благодарим вас за беседу.

Экономика
Новости