В Музее искусств открылась концептуальная выставка «Антиномия»
В Азербайджанском национальном музее искусств состоится открытие концептуальной выставки Antinomia теоретика визуальных искусств и художника Эльчина Шамилли.
На церемонии открытия присутствовали директор Азербайджанского национального музея искусств Ширин Меликова, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натиг Алиев, директор Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эртегин Саламзаде и доктор философии Теймур Даими.
В своих выступлениях они подчеркнули значимость выставки как важного этапа в развитии концептуального направления в современном азербайджанском искусстве. Было отмечено, что подобные проекты формируют интеллектуальную платформу для переосмысления художественных практик, способствуют углублению аналитического восприятия визуального материала и расширяют границы интерпретации произведений искусства в общественном сознании.
Концептуальная основа выставки строится на принципе противопоставления и внутреннего напряжения смыслов, что позволяет раскрыть сложность социальных и культурных процессов через художественную форму. В работах прослеживается стремление к философскому обобщению, где пространство выступает не только физической категорией, но и метафорой социокультурного контекста, а человек - активным субъектом, взаимодействующим с этим контекстом.
В экспозиции представлено 15 работ автора, включающих фотографии, графические композиции и инсталляции. Они выражают изменчивую природу бытия, переходы между временем и пространством, а также столкновение логических и мистических слоев в визуальном языке. Понятие антиномии в этих произведениях осмысляется через темы памяти, трансформации и трансцендентной реальности, где символ выступает связующим элементом между различными уровнями существования.  Визуальные структуры построены на композициях, напоминающих временные переходные пространства и трещины во времени. Этот подход предполагает, что человек одновременно переживает и присутствие, и отсутствие. Выставка выдвигает на первый план возможность преодоления ограниченности познания посредством эстетического опыта.
Доктор философии по искусствоведению Эльчин Шамилли - автор более 40 научных статей, посвящённых теории дизайна и искусства, а также монографий «Восприятие визуальной формы в дизайне и искусстве», «Парадигма дизайна: замена архитектуры», «Абстрактный вектор в искусстве» и других. Его персональные выставки как живописца, скульптора и графика проходили в Бакинском центре искусств («Новой галерее») в 1994 году, а также в выставочном зале Союза художников Азербайджана в 2006 и 2008 годах. Работы Эльчина Шамилли были также представлены на групповых выставках в Баку, Рекклингхаузене, Будапеште, Авиньоне, Лондоне, Абердине, Москве и Санкт-Петербурге.
Выставка «Антиномия» приглашает зрителя к размышлению о противоречиях бытия и о границе между видимым и невидимым.
Визуальные структуры построены как образы временных переходных пространств и «разломов» времени. Подобный подход акцентирует двойственность человеческого опыта - одновременное переживание присутствия и отсутствия. В целом выставка фокусируется на ограниченности познания и возможностях его преодоления через эстетическое переживание.
Выставка продлится до 31 марта 2026 года.