Звучание древнего мугама продолжает объединять поколения
14 февраля в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся второй концерт в рамках проекта «Диалог поколений» - важной культурной площадки, способствующей укреплению преемственности в национальном исполнительском искусстве.
Проект реализуется по совместной инициативе Филармонии и Азербайджанской национальной консерватории и направлен на сохранение и развитие традиции живой передачи мастерства - от признанных мастеров сцены к молодому поколению исполнителей. В основе концепции - идея творческого взаимодействия, где опыт и школа старших соединяются с художественной смелостью молодого поколения. «Диалог поколений» не только поддерживает преемственность в мугамном искусстве, но и формирует профессиональную среду, в которой молодые музыканты получают возможность заявить о себе на престижной академической сцене.
В начале вечера с приветственным словом выступила ректор Консерватории, заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Камила Дадашзаде. В своем обращении она подчеркнула стратегическую значимость подобных инициатив, отметив, что системная поддержка молодых исполнителей - важнейшее условие устойчивого развития национальной музыкальной культуры. По ее словам, участие студентов в совместных концертах с мастерами сцены способствует не только раскрытию их творческого потенциала, но и формированию профессиональной ответственности, сценической выдержки и художественного вкуса.
Центральное место в программе заняли выступления выдающихся представителей азербайджанского мугамного искусства - народного артиста Мансума Ибрагимова и заслуженного артиста Тайяра Байрамова. Их исполнение отличалось глубиной интонационного звучания, филигранной работой с ладовой драматургией мугама и тонким чувством формы. Мастера продемонстрировали образец высокой вокальной техники, где импровизационная свобода органично сочетается с верностью канону. Наряду с признанными артистами на сцену вышли студенты отделения ханенде Национальной консерватории - Гюльзар Фараджева, Гюнай Имамвердиева, Улькер Абдуллаева, Мирали Саризаде и самый юный представитель нового поколения Ахед Агаев. Их выступления стали свидетельством того, что мугамная традиция продолжает жить и развиваться, находя новое дыхание в голосах молодых исполнителей. В их интерпретациях ощущалась искренность художественного высказывания, стремление к индивидуальному прочтению и одновременно - уважение к стилистической чистоте жанра.
Исполнителей сопровождала мугамная группа «Карабах», в составе которой - народный артист Эльчин Гашимов (тар), заслуженный артист Эльнур Ахмедов (кяманча), Сиявуш Керимов (нагара) и Сейяр Теймуров (ударные). Их виртуозное и чуткое сопровождение создавало насыщенную звуковую ткань, позволяя солистам раскрыть нюансы импровизационного развития и эмоциональную глубину исполняемых мугамов.
Вечер подарил зрителям истинное удовольствие - на одной сцене встретились опыт и становление, традиция и поиск, школа и индивидуальность. Именно в таком живом взаимодействии и рождается будущее национального искусства - там, где звучание древнего мугама продолжает объединять поколения, сохраняя свою духовную и художественную силу.